“Torrione” Trebbiano Toscana IGT s.a. (BIO)
Fattoria Petrolo | Toskana
Petrolo s.a. s.s. | Loc. Petrolo 30 | IT 52021 Bucine
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Limitierung auf 6 Artikel pro Kunde
1988 stellte Lucia Bazzocchi Sanjust mit dem Önologen Giulio Gambelli mit dem Torrione die Weichen für Petrolos moderne Ära, den ersten Wein des Guts jenseits der Mengenlogik. Fast vierzig Jahre später vergibt die Familie den Namen an einen zweiten Wein: reinsortigen Trebbiano, jener Rebsorte, die aus dem Valdarno schon im 14. Jahrhundert an die Päpste nach Rom geliefert wurde. Torrione Trebbiano verzichtet bewusst auf einen Jahrgang: Jede Abfüllung trägt eine Los-Nummer und vereint Grundweine mehrerer Jahre (hier: 2023/2024), selektiert mit der Präzision des Referenz-Trebbiano Bòggina B. Handgelesen und spontan im Tonneau vergoren, reift er über 15 Monate auf der Feinhefe, mit anfangs regelmäßiger, später auslaufender Bâtonnage und ohne Abstich vor der Füllung.
Tiefes Goldgelb, dazu eine dichte Nase aus reifer Williamsbirne, wildem Apfel und Aprikose, unterlegt von Vanille, Zedernholz und einer beinahe greifbaren Mineralik nach Feuerstein. Saftig und cremig am Gaumen, mit gelbem Apfel, weißem Pfirsich und würziger Schärfe, getragen von harmonischer Säure und einem salzigen, energiegeladenen Abgang. Ein Wein, der zeigt, dass Petrolo seinen Trebbiano nicht in Jahrgängen denkt, sondern in der üblichen großartigen Kompromisslosigkeit. SUPERIORE.DE
"Ein lebhafter und eleganter Wein mit raffinierten Aromen von Veilchen, Zitronenöl, Anis, Lakritz und steiniger Mineralität. Knochentrocken, mittelkräftig und konzentriert, mit seidiger Textur, spritziger Säure und einem Abgang von Frühlingsblumen und gelber Grapefruit. Ausgefeilt und straff. Es handelt sich um einen Mehrjahrgangswein, bei dem die Jahrgänge 2023 und 2024 miteinander verschnitten wurden. Aus biologisch angebauten Trauben. Zum sofortigen Genuss oder zum Lagern geeignet." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Fattoria Petrolo
Toskana
-
149,00 €
!["Bòggina C" Sangiovese Val d'Arno di Sopra Riserva DOC 2019 (BIO) <br>MAGNUM in Geschenkkarton]()
1,5 l · 99,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand6 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert6 Stück verfügbar - 469,00 €
!["Galatrona 30 anni" Merlot Val d'Arno di Sopra DOC 2024 (BIO) <br>Doppel-MAGNUM in Original-Holzkiste]()
3 l · 156,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand9 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert9 Stück verfügbar - 49,00 €
!["Torrione" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM in Geschenkkarton]()
1,5 l · 32,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 57,00 €
!["Bòggina B" Trebbiano Toscana IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 76,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Limitierung auf 6 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagertsofort verfügbar




