“Torrione” Trebbiano Toscana IGT s.a. (BIO)
Fattoria Petrolo | Toscane
Petrolo s.a. s.s. | Loc. Petrolo 30 | IT 52021 Bucine
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 6 articles par client
En 1988, Lucia Bazzocchi Sanjust, en collaboration avec OenologueGiulio Gambelli, a posé les jalons de l'ère moderne de Petrolos avec le "Torrione", premier vin du domaine échappant à la logique de la production de masse. Près de quarante ans plus tard, la famille donne ce nom à un deuxième vin : un Trebbiano pur, ce cépage qui, dès le XIVe siècle, était livré depuis le Valdarno aux papes à Rome. Le "Torrione Trebbiano" renonce délibérément à indiquer un millésime : chaque cuvée porte un numéro de lot et assemble des vins de base de plusieurs années (ici : 2023/2024), sélectionnés avec la précision du Trebbiano de référence "Bòggina B". Récolté à la main et fermenté spontanément en tonneau, il mûrit pendant plus de 15 mois sur lies fines, avec un bâtonnage régulier au début puis de moins en moins fréquent, et sans soutirage avant la mise en bouteille.
Robe jaune doré profond, nez dense aux arômes de poire Williams mûre, de pomme sauvage et d'abricot, rehaussés de notes de vanille, de bois de cèdre et d'une minéralité presque tangible rappelant le silex. Juteux et onctueux en bouche, avec des notes de pomme jaune, de pêche blanche et une pointe épicée, soutenu par une acidité harmonieuse et une finale salée et pleine d'énergie. Un vin qui montre que Petrolo ne conçoit pas son Trebbiano en termes de millésimes, mais selon son habituel et magnifique refus de tout compromis. SUPERIORE.DE
"Un vin vif et élégant, aux arômes raffinés de violette, d'huile de citron, d'anis, de réglisse et de minéralité pierreuse. Très sec, moyennement corsé et précis, il présente une texture soyeuse, une acidité vive et une finale aux notes de fleurs printanières et de pamplemousse jaune. Raffiné et tendu. Il s'agit d'un vin multi-millésimes, issu d'un assemblage des millésimes 2023 et 2024. Issu de raisins issus de l'agriculture biologique. À boire dès maintenant ou à conserver." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Fattoria Petrolo
Toscane
-
149,00 €
!["Bòggina C" Sangiovese Val d'Arno di Sopra Riserva DOC 2019 (BIO) <br>MAGNUM en boîte cadeau]()
1,5 l · 99,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles - 469,00 €
!["Galatrona 30 anni" Merlot Val d'Arno di Sopra DOC 2024 (BIO) <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 156,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé9 pièces disponibles - 49,00 €
!["Torrione" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM en boîte cadeau]()
1,5 l · 32,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 57,00 €
!["Bòggina B" Trebbiano Toscana IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 76,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 6 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement




