“Torrione” Trebbiano Toscana IGT s.a. (BIO)
Fattoria Petrolo | Toscana
Petrolo s.a. s.s. | Loc. Petrolo 30 | IT 52021 Bucine
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 6 articolo per cliente
Nel 1988 Lucia Bazzocchi Sanjust, insieme all'enologo Giulio Gambelli, pose le basi per l'era moderna di Petrolò con il "Torrione", il primo vino della tenuta che andava oltre la logica della quantità. Quasi quarant'anni dopo, la famiglia attribuisce questo nome a un secondo vino: un Trebbiano in purezza, quel vitigno che già nel XIV secolo veniva fornito dal Valdarno ai papi a Roma. Il "Torrione Trebbiano" rinuncia consapevolmente all'indicazione dell'annata: ogni imbottigliamento reca un numero di lotto e riunisce vini base di diverse annate (in questo caso: 2023/2024), selezionati con la precisione del Trebbiano di riferimento "Bòggina B". Raccolto a mano e fermentato spontaneamente in tonneau, matura per oltre 15 mesi sui lieviti fini, con bâtonnage inizialmente regolare e poi progressivamente più raro, senza travaso prima dell'imbottigliamento.
Giallo dorato intenso, accompagnato da un profumo denso di pera Williams matura, mela selvatica e albicocca, con sentori di vaniglia, legno di cedro e una mineralità quasi tangibile che ricorda la pietra focaia. Al palato è succoso e cremoso, con note di mela gialla, pesca bianca e una punta speziata, sostenuto da un'acidità armoniosa e da un finale salato ed energico. Un vino che dimostra come Petrolo non concepisca il suo Trebbiano in termini di annate, ma con la consueta, magnifica intransigenza. SUPERIORE.DE
"Un vino vivace ed elegante, con aromi raffinati di violetta, olio di limone, anice, liquirizia e mineralità pietrosa. Assolutamente secco, di medio corpo e ben strutturato, con una consistenza setosa, un'acidità vivace e un finale di fiori primaverili e pompelmo giallo. Raffinato e teso. Si tratta di un vino multivintage, ottenuto dall'assemblaggio delle annate 2023 e 2024. Da uve coltivate con metodo biologico. Da bere subito o da conservare." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Fattoria Petrolo
Toscana
-
149,00 €
!["Bòggina C" Sangiovese Val d'Arno di Sopra Riserva DOC 2019 (BIO) <br>MAGNUM in confezione regalo]()
1,5 l · 99,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 469,00 €
!["Galatrona 30 anni" Merlot Val d'Arno di Sopra DOC 2024 (BIO) <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 156,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 49,00 €
!["Torrione" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM in confezione regalo]()
1,5 l · 32,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 57,00 €
!["Bòggina B" Trebbiano Toscana IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 76,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 6 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




