“Azisa” Grillo Sicilia DOC 2024 (BIO)
Zisola | Mazzei | Sizilien
Zisola s.r.l. Agr. | Contrada Zisola | IT 96017 Noto
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
In der warmen Küstenluft der südostsizilianischen Kalkböden bei Noto gedeiht Grillo mit mediterranem Selbstverständnis – sonnenverwöhnt, aber nicht schwer. Der Name Azisa stammt vom altarabischen "Aziz", was "kostbar" bedeutet – eine Reminiszenz an Siziliens vielschichtige Geschichte. Im Glas leuchtendes Strohgelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase ein offenes, fein gezeichnetes Aromenspektrum: weißer Pfirsich, gelbe Zitrusfrüchte, ein Hauch Salbei und Orangenblüte, dazu zarte Anklänge von Meersalz und nassem Stein. Am Gaumen frisch, lebendig und pointiert – mit klarer Säurestruktur, leichter phenolischer Spannung und einem trockenen, salzig-mineralischen Finale. Azisa ist ein seriöser Grillo mit sizilianischer Seele – elegant, zugänglich und charaktervoll. Ideal zu Antipasti, Muscheln oder sommerlich-mediterraner Küche. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Zisola
Mazzei
-
28,00 €
!["Doppiozeta" Rosso Sicilia Noto DOC 2021]()
0,75 l · 37,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 14,90 €
!["Zisola" Rosso Sicilia Noto DOC 2022]()
0,75 l · 19,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 31,00 €
!["Effe Emme" Rosso Terre Siciliane IGT 2019]()
0,75 l · 41,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 55,00 €
!["Grappasessanta" Grappa invecchiata di Nero d'Avola <br>in Geschenkdose]()
0,5 l · 110,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
7,90 €Crostino di cinghiale (Wildschweinpastete)
Hergestellt für Viani Importe | Deutschland
0,18 kg · 43,89 €/kg · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand8 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert8 Stück verfügbar- 15,70 €
!["La Rivetta 120" Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG extra brut]()
0,75 l · 20,93 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 22,00 €
!["Purple Rosé" Rosato Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 29,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar
3,90 €Focaccine con rosmarino
Bontà Lucane | Basilikata
0,2 kg · 19,50 €/kg · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar








