“Azisa” Grillo Sicilia DOC 2024 (BIO)
Zisola | Mazzei | Sicile
Zisola s.r.l. Agr. | Contrada Zisola | IT 96017 Noto
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Dans l'air chaud de la côte des sols calcaires du sud-est de la Sicile, près de Noto, le grillo s'épanouit avec un naturel méditerranéen – gorgé de soleil, mais pas lourd. Le nom Azisa vient de l'ancien arabe "Aziz", qui signifie "précieux" – une réminiscence de l'histoire complexe de la Sicile. Dans le verre, un jaune paille lumineux avec des reflets verdâtres. Au nez, un spectre aromatique ouvert et finement dessiné : pêche blanche, agrumes jaunes, un soupçon de sauge et de fleur d'oranger, ainsi que de délicates notes de sel marin et de pierre mouillée. Frais en bouche, vif et pointu – avec une structure acide claire, une légère tension phénolique et une finale sèche, salée et minérale. Azisa est un grillo sérieux avec une âme sicilienne – élégant, accessible et plein de caractère. Idéal avec des antipasti, des moules ou une cuisine méditerranéenne estivale. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Zisola
Mazzei
-
28,00 €
!["Doppiozeta" Rosso Sicilia Noto DOC 2021]()
0,75 l · 37,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 14,90 €
!["Zisola" Rosso Sicilia Noto DOC 2022]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 31,00 €
!["Effe Emme" Rosso Terre Siciliane IGT 2019]()
0,75 l · 41,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 55,00 €
!["Grappasessanta" Grappa invecchiata di Nero d'Avola <br>en douille cadeau]()
0,5 l · 110,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
7,90 €Crostino di cinghiale (Pâté de sanglier)
Hergestellt für Viani Importe | Allemagne
0,18 kg · 43,89 €/kg · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi8 pièces disponibles
Stockage climatisé8 pièces disponibles- 15,70 €
!["La Rivetta 120" Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG extra brut]()
0,75 l · 20,93 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 22,00 €
!["Purple Rosé" Rosato Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 29,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
3,90 €Focaccine con rosmarino
Bontà Lucane | Basilicate
0,2 kg · 19,50 €/kg · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles








