“Vigna Feldmarschall von Fenner” Müller Thurgau Vendemmia Tardiva Alto Adige DOC 2016 dolce
Tiefenbrunner Schlosskellerei Turmhof | Südtirol
Tiefenbrunner / Schlosskellerei Turmhof | Schlossweg 4 Entiklar | IT 39040 Kurtatsch
0,5 l · 278,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kunde
Die exponierte Lage des Gutes am Fennberg auf rund 1.000 m Meereshöhe bietet mit spätherbstlichem Morgentau und hoher Luftfeuchtigkeit die idealen Verhältnisse für die Entwicklung der Edelfäule (botrytis cinerea), welche auf natürliche Weise zu einer zusätzlichen Konzentration des Traubenzuckers führt. Die rosinenartig eingetrockneten Trauben werden von Mitte bis Ende Dezember geerntet. Nach schonender Pressung der Trauben findet die alkoholische Gärung im kleinen Stahltank statt, in dem der Jungwein für rund sechs Monate auf der feinen Hefe ruht. Der abgefüllte Wein reift für weitere fünf Jahre im Keller.
Dieser Müller-Thurgau ist eine körperreiche Spätlese (vendemmia tardiva) mit beachtlichem Tiefgang. Er ist dicht und anhaltend und überrascht mit beschwingter Frische. Das ausgewogene Zusammenspiel zwischen Mineralität und kräftigem Körper verleiht dem Wein seine Leichtigkeit und gewährt ein gutes Alterungspotential. Noten nach Honig und Limette machen im Abgang Lust auf den nächsten Schluck. SUPERIORE.DE
"Intensives Strohgelb mit goldenen Reflexen. Kandierte Früchte, Orange, Pfirsich und Wildblumenhonig. Saftig und elegant, geradlinig mit einer ausgezeichneten, erfrischenden Säurenote, langer, geschmeidiger und einladender Abgang." Falstaff
"Der 2016 Südtiroler Müller Thurgau Feldmarschall Von Fenner Vendemmia Tardiva zeigt im Bouquet getrocknete Blumen, Gänseblümchen und Wildgras. Die Früchte werden auf einer Höhe von 1.000 Metern über dem Meeresspiegel geerntet, und der Alkoholgehalt liegt bei 9,5 %. Mit der Zeit entwickeln sich die Aromen zu Honig, würzigem Safran, zerstoßenem Stein, trockenen Teeblättern und einem Hauch von Zimt. Tatsächlich endet dieser ungewöhnliche Wein mit einer fast trockenen Note." Wine Advocate
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Tiefenbrunner Schlosskellerei Turmhof
Südtirol
-
12,70 €
!["Merus" Pinot Bianco Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 16,93 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 18,90 €
![Chardonnay Turmhof Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 25,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 85,00 €
!["Vigna Rachtl" Sauvignon Bianco Riserva Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 113,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
Limitierung auf 4 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 22,00 €
![Gewürztraminer Turmhof Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 29,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 89,00 €
![Ribolla Gialla Venezia Giulia IGT 2014]()
0,75 l · 118,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand3 Stück verfügbar
Limitierung auf 2 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert3 Stück verfügbar - 135,00 €
!["Vigna Seré" Passito Rosso Veneto IGT 2003 dolce]()
0,375 l · 360,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand7 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert7 Stück verfügbar - 185,00 €
!["Amabile del Cerè" Passito Bianco Veneto IGP 2017 dolce]()
0,375 l · 493,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand6 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert6 Stück verfügbar - 399,00 €
!["Epokale" Gewürztraminer Spätlese Alto Adige DOC 2016 dolce <br>0,75l in Original-Holzkiste]()
0,75 l · 532,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
Limitierung auf 2 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar








