“Vigna Feldmarschall von Fenner” Müller Thurgau Vendemmia Tardiva Alto Adige DOC 2016 dolce
Tiefenbrunner Schlosskellerei Turmhof | Haut-Adige
Tiefenbrunner / Schlosskellerei Turmhof | Schlossweg 4 Entiklar | IT 39040 Kurtatsch
0,5 l · 278,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par client
La situation exposée du domaine sur le Fennberg, à environ 1.000 mètres d'altitude, offre des conditions idéales pour le développement de la pourriture noble (botrytis cinerea), qui entraîne naturellement une concentration supplémentaire du sucre des raisins, grâce à la rosée matinale de fin d'automne et à l'humidité élevée de l'air. Les raisins séchés comme des raisins secs sont vendangés de mi-décembre à fin décembre. Après un pressurage délicat des raisins, la fermentation alcoolique a lieu dans une petite cuve en acier, dans laquelle le vin jeune repose pendant environ six mois sur des lies fines. Une fois mis en bouteille, le vin vieillit encore cinq ans en cave.
Ce Müller-Thurgau est une vendange tardive (vendemmia tardiva) riche en corps et d'une profondeur remarquable. Il est dense et persistant et surprend par sa fraîcheur vivifiante. L'équilibre entre la minéralité et le corps puissant confère au vin sa légèreté et un bon potentiel de vieillissement. Des notes de miel et de citron vert en fin de bouche donnent envie de boire la prochaine gorgée. SUPERIORE.DE
"Jaune paille intense avec des reflets dorés. Fruits confits, orange, pêche et miel de fleurs sauvages. Juteux et élégant, droit avec une excellente note d'acidité rafraîchissante, longue finale souple et accueillante." Falstaff
"Le Müller Thurgau Feldmarschall Von Fenner Vendemmia Tardiva 2016 du Tyrol du Sud présente au bouquet des fleurs séchées, des pâquerettes et de l'herbe sauvage. Les fruits sont récoltés à une altitude de 1.000 mètres au-dessus du niveau de la mer et le taux d'alcool est de 9,5 %. Avec le temps, les arômes évoluent vers le miel, le safran épicé, la pierre pilée, les feuilles de thé sèches et un soupçon de cannelle. En fait, ce vin inhabituel se termine sur une note presque sèche." Wine Advocate
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Tiefenbrunner Schlosskellerei Turmhof
Haut-Adige
-
12,70 €
!["Merus" Pinot Bianco Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 16,93 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 18,90 €
![Chardonnay Turmhof Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 85,00 €
!["Vigna Rachtl" Sauvignon Bianco Riserva Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 113,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 4 articles par clientStockage climatisé< 24 pièces disponibles - 22,00 €
![Gewürztraminer Turmhof Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 29,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 89,00 €
![Ribolla Gialla Venezia Giulia IGT 2014]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Limitation à 2 articles par clientStockage climatisé3 pièces disponibles - 135,00 €
!["Vigna Seré" Passito Rosso Veneto IGT 2003 dolce]()
0,375 l · 360,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles - 185,00 €
!["Amabile del Cerè" Passito Bianco Veneto IGP 2017 dolce]()
0,375 l · 493,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles - 399,00 €
!["Epokale" Gewürztraminer Spätlese Alto Adige DOC 2016 dolce <br>0,75l en boîte originale en bois]()
0,75 l · 532,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 2 articles par clientStockage climatisé< 24 pièces disponibles








