Asti Spumante DOCG 2025
Ceretto | Piemont
Ceretto Aziende Vitivinicole S.r.l. | Località San Cassiano, 34 | IT 12051 Alba
0,75 l · 26,27 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Santo Stefano Belbo und Calosso, 400 Meter über dem Meeresspiegel, auf den marmorhaltigen Böden der Langhe: hier wächst der Moscato Bianco, aus dem die I Vignaioli di Santo Stefano – das gemeinsame Projekt der Familie Ceretto und ortsansässiger Winzer seit 1976 – diesen Asti Spumante keltern. 41 Hektar, von Hand gelesen. Ein Wein, der aus einem der präzisesten Moscato-Terroirs Piemonts stammt. Die zweite Gärung im Drucktank verleiht dem Wein seine lebhafte, fein perlende Mousseux und hebt den Alkohol auf 7%. Fünf Atmosphären Druck bei der Abfüllung: das ist vollständiger Schaumweincharakter, der die Moscato-Aromatik nach vorne trägt.
Im Glas leuchtendes Strohgelb mit feinem, anhaltendem Perlage. Die Nase öffnet aromatisch und einladend: weißer Pfirsich, Aprikose, Jasmin, Akazie, ein Hauch Orangenzeste. Am Gaumen süß und lebendig zugleich – die Frische der Gärung hält die Süße in Bewegung, kein Schmelz, keine Schwere, stattdessen eine fast tänzerische Leichtigkeit, die über den langen, aromatischen Abgang hinausträgt. Festlich, präzise, unbeschwert. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Ceretto
Piemont
-
485,00 €
![Barbaresco Asili DOCG 2020 (BIO) <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
1,5 l · 323,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar !["Bernardina" Nebbiolo Langhe DOC 2022 (BIO)]()
25,00 €22,99 €0,75 l · 30,65 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand8 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert8 Stück verfügbar- 19,90 €
!["Blangè" Arneis Langhe DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 26,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar !["Rossana" Dolcetto d'Alba DOC 2022 (BIO)]()
18,90 €17,99 €0,75 l · 23,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 15,70 €
!["Bosco di Gica" Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG brut]()
0,75 l · 20,93 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand3 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert3 Stück verfügbar - 18,90 €
!["Coste Mezzodi" Valdobbiadene Millesimato DOCG 2024 dry]()
0,75 l · 25,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand8 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert8 Stück verfügbar - 67,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2013 dolce <br>in Geschenkkarton]()
0,375 l · 178,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 19,90 €
![Morellino di Scansano Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 26,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








