“Dom Jurosa” Metodo Classico Blanc de Blancs 2018 extra brut
Lis Neris | Friaul
Lis Neris s.s. Agr. | Via Gavinana 5 | IT 34070 S. Lorenzo Isontino
0,75 l · 61,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Im Sommer 2008 begann Alvaro Pecorari ein Experiment – und einen Beweis. Das Valle dell'Isonzo, jenes Tal zwischen Friaul und Slowenien, durch das der gleichnamige Fluss mit seinem charakteristisch klaren, alpinen Wasser fließt, hatte sich als eine der überzeugendsten Weißweinzonen Nordostitaliens längst etabliert. Aber Metodo Classico? Das war ein neues Terrain, ein Bekenntnis: dass diese Erde mit ihrer besonderen Mineralität, ihrem kontinental-adriatischen Klima und ihrem Chardonnay auch auf diesem Weg zu etwas Außergewöhnlichem fähig ist. 100 % Chardonnay, bewirtschaftet nach integrierter Schädlingsbekämpfung ohne Herbizide. Der Basiswein entsteht mit der Sorgfalt, die das Haus seit seiner Gründung durch Alvaro Pecoraris Vater Alvaro kennt. Dann die Geduld: mehr als 40 Monate Hefelagerung – weit über dem gesetzlichen Minimum, mit der Überzeugung, dass Feinheit Zeit braucht. Extra Brut – kein Dosage-Zucker, der die Säure kaschiert, nur das, was der Wein selbst mitbringt.
Leuchtendes Strohgelb mit goldenen Schimmern, feine und persistente Perlage. Im Bouquet elegant und vielschichtig, von großer Finesse – Citrus, weiße Blüten, frische Brioche, ein Hauch Mineralität aus dem Isonzo-Terroir. Am Gaumen harmonisch und präzise, von ausgezeichneter Säure getragen, mit einem langen, klaren, salzigen Finale. Dom Jurosa extra brut – der Beweis, den Pecorari 2008 angetreten hat. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Lis Neris
Friaul
-
17,90 €
![Sauvignon Bianco Friuli Isonzo DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand4 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert4 Stück verfügbar - 17,90 €
!["B.B.K." Ribolla Gialla Venezia Giulia IGT 2023]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 29,00 €
!["Picol" Sauvignon Bianco Friuli Isonzo DOC 2022]()
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 37,00 €
!["Confini" Bianco Friuli Isonzo DOC 2019]()
0,75 l · 49,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand7 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert7 Stück verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
4,50 €Borettane-Zwiebeln in Balsam-Essig aus Modena
Montanini | Piemont
0,18 kg · 25,00 €/kg · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar- 16,50 €
![Sambuca Meletti]()
0,7 l · 23,57 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 24,00 €
![Etna Rosso DOC 2022]()
0,75 l · 32,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 29,00 €
!["Classe 91" Metodo Classico Alta Langa DOCG 2021 extra brut]()
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








