“Cantalupi” Salice Salentino Riserva DOC 2023
Conti Zecca | Apulien
Az. Agr. Conti Zecca di Agr. Soc. Coop | V. Cesarea | 73045 Leverano
0,75 l · 14,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Salice Salentino ist eine der ältesten Denominazioni Apuliens, 1976 anerkannt, und bis heute Synonym für die Kraft des Negroamaro. Die Conti Zecca, seit 1580 in Leverano ansässig, bewirtschaften hier die Tenuta Cantalupi mit ihren kalkhaltigen, eisenoxidreichen Böden. Für die Riserva werden 80% Negroamaro und 20% Malvasia Nera im Holzfass ausgebaut. Im Glas tiefes Rubinrot mit ersten Granatreflexen. Das Bouquet öffnet sich mit roten Beeren, Gewürznelke und einem Hauch Waldboden. Am Gaumen weich und harmonisch, mit dichtem Körper, gut eingebundenem Tannin und einem warmen, anhaltenden Finale. Klassischer Salice Salentino in seiner reifsten Form – strukturiert, aber niemals schwer. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Conti Zecca
Apulien
-
16,90 €
!["Terra" Aglianico del Salento IGT 2021]()
0,75 l · 22,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 11,90 €
!["Cantalupi" Primitivo (Old Vineyards) del Salento IGT 2022]()
0,75 l · 15,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 29,00 €
!["Nero" Rosso del Salento IGT 2021]()
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 12,90 €
!["Liranu" Negroamaro Leverano Superiore DOC 2023]()
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 7,50 €
!["Cantalupi" Chardonnay del Salento IGT 2025]()
0,75 l · 10,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 21,00 €
!["Caburnio" Rosso Toscana IGT 2019]()
0,75 l · 28,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 16,90 €
!["Terra" Aglianico del Salento IGT 2021]()
0,75 l · 22,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 35,00 €
![Grappa di "Capo di Stato" Riserva <br> in Geschenkkarton]()
0,5 l · 70,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand3 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert3 Stück verfügbar







