“Agretto di Montevertine” Condimento Balsamico
Montevertine | Toskana
0,25 l · 108,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand3 Stück verfügbar
Viele Jahre lang war er verschwunden, doch die Kunden vergaßen ihn nie: Der Agretto di Montevertine, jener besondere Essig, den die großen Protagonisten der italienischen Küche liebten. Die Sehnsucht blieb, und vor wenigen Jahren fand Martino Manetti die richtige Lösung – die Acetaia Castelli in Rio Saliceto, einem kleinen Dorf zwischen Reggio Emilia und Modena, dort wo die Tradition des Aceto Balsamico zuhause ist. Der neue Agretto hat mit dem alten nichts mehr gemein, außer dem Namen und der Philosophie. Er wird aus gekochtem Most der Sangiovese-Trauben von den Weinbergen Montevertines gewonnen und präsentiert sich in tiefem Dunkelrot statt im bernsteinfarbenen Gelb des Vorgängers. Im Geschmack bewahrt er die Eigenheit eines süß-sauren Condimentos, bei dem jedoch die Säure den Ton angibt – klar, präsent, niemals aufdringlich. Ein Balsamico-Condimento aus Radda in Chianti, gereift in der Emilia-Romagna, getragen vom Geist der Kompromisslosigkeit: so, wie man es von Montevertine erwartet. SUPERIORE.DE
Kundenstimmen zu “Agretto di Montevertine” Condimento Balsamico
24.11.2025
Hervorragend
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Montevertine
Toskana
-
6,50 €Condimento Bianco 0,25l (BIO)
Rocca di Vignola | Emilia-Romagna
0,25 l · 26,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar
6,90 €Aceto Balsamico di Modena “Basic” IGP (BIO)
Rocca di Vignola | Emilia-Romagna
0,5 l · 13,80 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar
8,50 €Aceto Balsamico di Modena “Basic 2.0” IGP
Rocca di Vignola | Emilia-Romagna
0,5 l · 17,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
69,00 €Balsamico Tradizionale Vecchio (12 Jahre)
Malpighi | Emilia-Romagna
0,1 l · 690,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
39,00 €Olio Extra Vergine di Oliva Leccino 2025 (BIO)
Fèlsina | Toskana
0,5 l · 78,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
Limitierung auf 2 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar
24,00 €Aceto Balsamico di Modena IGP Etichetta Gialla (3 Jahre gereift) · in Geschenkkarton
Il Borgo del Balsamico | Emilia-Romagna
0,25 l · 96,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar
4,40 €Rigatoni
Rustichella d'Abruzzo | Abruzzen
0,5 kg · 8,80 €/kg · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
8,90 €Riso Vialone Nano Classico
Az. Agr. Melotti | Venetien
1 kg · 8,90 €/kg · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand4 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert4 Stück verfügbar








