“Agretto di Montevertine” Condimento Balsamico
Montevertine | Toscane
0,25 l · 108,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Il a disparu pendant de nombreuses années, mais les clients ne l'ont jamais oublié : l'Agretto di Montevertine, ce vinaigre particulier qu'affectionnaient les grands protagonistes de la cuisine italienne. La nostalgie persistait, et il y a quelques années, Martino Manetti a trouvé la bonne solution – l'Acetaia Castelli à Rio Saliceto, un petit village entre Reggio Emilia et Modène, là où se trouve la tradition de l'Aceto Balsamico. Le nouvel Agretto n'a plus rien de commun avec l'ancien, si ce n'est le nom et la philosophie. Il est obtenu à partir du moût cuit des raisins Sangiovese des vignobles de Montevertino et se présente dans un rouge foncé profond au lieu du jaune ambré de son prédécesseur. En bouche, il conserve la particularité d'un condimento aigre-doux, où l'acidité donne toutefois le ton – claire, présente, jamais envahissante. Un condimento balsamique de Radda in Chianti, mûri en Emilie-Romagne, porté par l'esprit d'intransigeance : comme on l'attend de Montevertine. SUPERIORE.DE
Avis des clients sur la “Agretto di Montevertine” Condimento Balsamico
24.11.2025
Hervorragend
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Montevertine
Toscane
-
6,50 €Condimento Bianco 0,25l (BIO)
Rocca di Vignola | Émilie-Romagne
0,25 l · 26,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
6,90 €Aceto Balsamico di Modena “Basic” IGP (BIO)
Rocca di Vignola | Émilie-Romagne
0,5 l · 13,80 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
8,50 €Aceto Balsamico di Modena “Basic 2.0” IGP
Rocca di Vignola | Émilie-Romagne
0,5 l · 17,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
69,00 €Balsamico Tradizionale Vecchio (12 ans)
Malpighi | Émilie-Romagne
0,1 l · 690,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
39,00 €Olio Extra Vergine di Oliva Leccino 2025 (BIO)
Fèlsina | Toscane
0,5 l · 78,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 2 articles par clientStockage climatisé< 24 pièces disponibles
24,00 €Aceto Balsamico di Modena IGP Etichetta Gialla (3 Jahre gereift) · en boîte cadeau
Il Borgo del Balsamico | Émilie-Romagne
0,25 l · 96,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
4,40 €Rigatoni
Rustichella d'Abruzzo | Abruzzes
0,5 kg · 8,80 €/kg · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
8,90 €Riso Vialone Nano Classico
Az. Agr. Melotti | Vénétie
1 kg · 8,90 €/kg · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles








