“Giramonte” Rosso Toscana IGT 2023 · 6 Flaschen in Original-Holzkiste
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Castiglioni | Toskana
Tenuta Castiglioni | Via Castiglioni 56 | IT 50025 Montespertoli
4,5 l · 160,78 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
Seit dem 11. Jahrhundert gehört Tenuta Castiglioni den Frescobaldi und zählt damit zu den ältesten Weingütern der Familie in der Toskana. Aus dieser langen Geschichte heraus entstand mit dem Giramonte eine moderne, international geprägte Cuvée, die zeigt, wie weit sich das Gut seit seinen Anfängen entwickelt hat. Auf 200 Metern, in Ton- und Lehmböden mit Südwestlage, wächst hier eine Cuvée aus Merlot und Sangiovese, die den Namen Giramonte trägt und für die moderne Seite eines Gutes steht, dessen Wurzeln weit älter sind als seine Rebsorten.
Von Hand selektiert, vergärt der Most spontan in temperaturkontrollierten Stahltanks mit vorsichtigem Überpumpen in der frühen Phase. Der biologische Säureabbau und der Ausbau folgen in neuen französischen Barriques über mehrere Monate, bevor der Wein zur weiteren Reifung in die Flasche kommt.
Tiefes Rubinrot mit violetten Reflexen. Saftige rote und schwarze Beeren, Pflaume und süße Gewürze treffen auf Röstaromen, Kakao und geröstete Haselnuss. Am Gaumen breit und kraftvoll, mit dichten, seidigen Tanninen und einem sehr langen Nachhall. Ein Wein, der die Wurzeln der Familie trägt und zugleich zeigt, wie weit sie seither gewachsen ist. SUPERIORE.DE
"Undurchdringliches Rubinrot mit violettem Glanz. In der Nase eingelegte Kirsche und Pflaume, Brombeere und Zartbitterschokolade sowie Wachholderbeeren. Am Gaumen kompakt mit seidigem Tannin, erfrischende Säure, zeigt ordentliche Struktur, würziger, langer Abgang." Falstaff
"Äußerst blumig, mit Noten von Lavendel, Rosmarinblüten und einem Hauch von Heidelbeeren, Pfirsichen und Graphit in der Nase. Mittlerer Körper mit Ausgewogenheit und Schwung, dabei sind die Tannine geschliffen und schmeichelnd. Schokolade und Gewürze im ausgewogenen Abgang. Genau das richtige Maß an Bitterkeit, um den Gaumen zu verführen. Eine Cuvée aus überwiegend Merlot mit einem Hauch Sangiovese." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Castiglioni
Toskana
-
17,50 €
!["Tenuta Frescobaldi Castiglioni" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 23,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 119,00 €
!["Giramonte" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 158,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 9,90 €
!["Castiglioni" Chianti DOCG 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar



