“Giramonte” Rosso Toscana IGT 2023 · 6 bouteilles en boîte originale en bois
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Castiglioni | Toscane
Tenuta Castiglioni | Via Castiglioni 56 | IT 50025 Montespertoli
4,5 l · 160,78 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Depuis le XIe siècle, la Tenuta Castiglioni appartient à la famille Frescobaldi et compte ainsi parmi les plus anciens domaines viticoles de la famille en Toscane. C'est de cette longue histoire qu'est née la cuvée Giramonte, un vin moderne aux accents internationaux qui témoigne de l'évolution du domaine depuis ses débuts. À 200 mètres d'altitude, sur des sols argilo-limoneux exposés au sud-ouest, pousse ici une cuvée issue de merlot et de sangiovese, qui porte le nom de Giramonte et incarne la facette moderne d'un domaine dont les racines sont bien plus anciennes que ses cépages.
Sélectionné à la main, le moût fermente spontanément dans des cuves en acier à température contrôlée, avec des remontages délicats en début de fermentation. La fermentation malolactique et l'élevage se déroulent ensuite dans des barriques françaises neuves pendant plusieurs mois, avant que le vin ne soit mis en bouteille pour poursuivre son vieillissement.
Rouge rubis profond aux reflets violets. Des arômes juteux de fruits rouges et noirs, de prune et d'épices douces se marient à des notes torréfiées, de cacao et de noisette grillée. Ample et puissant en bouche, avec des tanins denses et soyeux et une très longue finale. Un vin qui porte en lui les racines de la famille tout en montrant à quel point celle-ci s'est développée depuis. SUPERIORE.DE
"Robe rouge rubis impénétrable aux reflets violets. Au nez, des arômes de cerise et de prune confites, de mûre et de chocolat noir, ainsi que des notes de baies de genièvre. En bouche, il est compact, avec des tanins soyeux et une acidité rafraîchissante ; il présente une belle structure et une finale épicée et longue." Falstaff
"Nez extrêmement floral, aux arômes de lavande, de fleurs de romarin et aux notes de myrtilles, de pêches et de graphite. Corps moyen, équilibré et vif, avec des tanins raffinés et caressants. Finale équilibrée sur des notes de chocolat et d'épices. Juste ce qu'il faut d'amertume pour vous séduire. Un assemblage composé principalement de merlot, avec une touche de sangiovese." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Castiglioni
Toscane
-
17,50 €
!["Tenuta Frescobaldi Castiglioni" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 23,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 119,00 €
!["Giramonte" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 158,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 9,90 €
!["Castiglioni" Chianti DOCG 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement



