“Castiglioni” Chianti DOCG 2025
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Castiglioni | Toscane
Tenuta Castiglioni | Via Castiglioni 56 | IT 50025 Montespertoli
0,75 l · 13,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
D'une couleur rouge rubis aux reflets violets, ce Chianti issu de Sangiovese et d'une petite proportion de Merlot est cultivé sur les douces collines de Montespertoli, au cœur de la Tenuta Castiglioni, dont la tradition viticole remonte au XIVe siècle. Après la fermentation, le vin mûrit pendant six mois dans des cuves en acier à température contrôlée, avant qu'un passage en bouteille ne vienne arrondir ses arômes et lui confère son équilibre définitif.
Au nez, des arômes de cerise rouge juteuse et de prune, rehaussés d'une touche de violette et de délicates notes herbacées. En bouche, il est souple et simple, avec des tanins doux et une finale vive et fruitée. Un Chianti qui incarne la signature classique de la Toscane sans aucune prétention. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Castiglioni
Toscane
-
17,50 €
!["Tenuta Frescobaldi Castiglioni" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 23,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 723,52 €
!["Giramonte" Rosso Toscana IGT 2023 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 160,78 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 119,00 €
!["Giramonte" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 158,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 15,90 €
!["Perano" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 14,90 €
!["Nipozzano" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement






