“Castiglioni” Chianti DOCG 2025
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Castiglioni | Toscana
Tenuta Castiglioni | Via Castiglioni 56 | IT 50025 Montespertoli
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Di colore rosso rubino con riflessi violacei, questo Chianti è ottenuto da Sangiovese con una piccola percentuale di Merlot, coltivato sulle dolci colline di Montespertoli, nel cuore della Tenuta Castiglioni, la cui tradizione vitivinicola risale al XIV secolo. Dopo la fermentazione, il vino matura per sei mesi in serbatoi di acciaio a temperatura controllata, prima che un periodo di affinamento in bottiglia ne arrotondi gli aromi e lo conduca al suo equilibrio finale.
Al naso si percepiscono sentori di ciliegia rossa succosa e prugna, con un sottofondo di violetta e delicate note erbacee. Al palato è morbido e semplice, con tannini morbidi e un finale vivace e fruttato. Un Chianti che esprime lo stile classico della Toscana senza alcuna pretenziosità. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Castiglioni
Toscana
-
17,50 €
!["Tenuta Frescobaldi Castiglioni" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 23,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 723,52 €
!["Giramonte" Rosso Toscana IGT 2023 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 160,78 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 119,00 €
!["Giramonte" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 158,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,90 €
!["Perano" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 14,90 €
!["Nipozzano" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile






