“Giramonte” Rosso Toscana IGT 2023
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Castiglioni | Toscana
Tenuta Castiglioni | Via Castiglioni 56 | IT 50025 Montespertoli
0,75 l · 158,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Fin dall'XI secolo la Tenuta Castiglioni appartiene alla famiglia Frescobaldi ed è quindi una delle tenute vinicole più antiche della famiglia in Toscana. Da questa lunga storia è nata la Giramonte, una cuvée moderna e di impronta internazionale, che dimostra quanto la tenuta si sia evoluta dai suoi esordi. A 200 metri di altitudine, su terreni argillosi e limosi esposti a sud-ovest, cresce qui una cuvée di Merlot e Sangiovese che porta il nome di Giramonte e rappresenta il lato moderno di una tenuta le cui radici sono ben più antiche dei suoi vitigni.
Selezionato a mano, il mosto fermenta spontaneamente in serbatoi di acciaio a temperatura controllata, con delicati rimontaggi nella fase iniziale. La fermentazione malolattica e l'affinamento proseguono in barrique francesi nuove per diversi mesi, prima che il vino venga imbottigliato per l'ulteriore maturazione.
Rosso rubino intenso con riflessi violacei. Succulenti note di frutti rossi e neri, prugna e spezie dolci si fondono con aromi tostati, cacao e nocciola tostata. Al palato è ampio e potente, con tannini densi e setosi e un retrogusto molto lungo. Un vino che porta con sé le radici della famiglia e allo stesso tempo mostra quanto essa sia cresciuta da allora. SUPERIORE.DE
"Rosso rubino impenetrabile con riflessi violacei. Al naso si percepiscono note di ciliegia e prugna sotto spirito, mora e cioccolato fondente, oltre a bacche di ginepro. Al palato è compatto, con tannini setosi e un'acidità rinfrescante; presenta una buona struttura e un finale speziato e persistente." Falstaff
"Al naso è estremamente floreale, con sentori di lavanda, fiori di rosmarino e note di mirtilli, pesche e grafite. Di medio corpo, equilibrato e vivace, ma con tannini raffinati e avvolgenti. Nel finale equilibrato si percepiscono note di cioccolato e spezie. La giusta dose di amaro per catturare l'attenzione. Un blend composto prevalentemente da Merlot con un tocco di Sangiovese." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Castiglioni
Toscana
-
17,50 €
!["Tenuta Frescobaldi Castiglioni" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 23,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 723,52 €
!["Giramonte" Rosso Toscana IGT 2023 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 160,78 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 9,90 €
!["Castiglioni" Chianti DOCG 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile



