“Tenuta Frescobaldi Castiglioni” Rosso Toscana IGT 2023
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Castiglioni | Toscana
Tenuta Castiglioni | Via Castiglioni 56 | IT 50025 Montespertoli
0,75 l · 23,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Dal 1300 la Tenuta Castiglioni è sinonimo della tradizione vitivinicola dei Frescobaldi, e già nel XVI secolo i suoi vini erano tenuti in grande considerazione: sia alla corte papale di Roma che alla corte inglese di Enrico VIII. Questo Rosso porta avanti tale fama fino ai giorni nostri, come moderna cuvée di Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc e Sangiovese. Le uve provengono dalle stesse colline nei pressi di Montespertoli, dove la famiglia coltiva la vite da secoli. Dopo la diraspatura e la fermentazione in serbatoi d'acciaio a temperatura controllata con un leggero e costante rimontaggio, il vino matura per dodici mesi in barrique, seguiti da altri due mesi in bottiglia.
Splendido e brillante rosso rubino con riflessi violacei. Mirtillo, ribes e prugna si uniscono ad anice stellato e pepe nero, accompagnati da note di chicchi di caffè tostati. Al palato è potente, con tannini molto densi e un'acidità vivace che pervade l'aroma di frutta matura nel finale. Un Rosso che dimostra come il prestigio cortese del XVI secolo sia ancora oggi racchiuso nel bicchiere. SUPERIORE.DE
"Un vino davvero accattivante, con aromi e sapori di mora, ribes nero, lavanda, erica e grafite. Di medio corpo, con tannini fini, raffinati e avvolgenti. Un Super Tuscan di grande valore in rapporto al prezzo. Un blend composto prevalentemente da Sangiovese e per un terzo da Cabernet Sauvignon. Da bere subito o da conservare." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Castiglioni
Toscana
-
723,52 €
!["Giramonte" Rosso Toscana IGT 2023 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 160,78 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 119,00 €
!["Giramonte" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 158,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 9,90 €
!["Castiglioni" Chianti DOCG 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile



