“Tenuta Frescobaldi Castiglioni” Rosso Toscana IGT 2023
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Castiglioni | Toscane
Tenuta Castiglioni | Via Castiglioni 56 | IT 50025 Montespertoli
0,75 l · 23,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Depuis 1300, la Tenuta Castiglioni incarne la tradition viticole des Frescobaldi, et dès le XVIe siècle, ses vins étaient tenus en très haute estime : tant à la cour papale de Rome qu’à la cour d’Angleterre d’Henri VIII. Ce Rosso perpétue cette renommée jusqu’à nos jours, sous la forme d’une cuvée moderne composée de Cabernet Sauvignon, de Merlot, de Cabernet Franc et de Sangiovese. Les raisins proviennent des mêmes collines près de Montespertoli, où la famille cultive la vigne depuis des siècles. Égrappé puis fermenté dans des cuves en acier à température contrôlée avec un remontage léger et constant, le vin mûrit douze mois en barrique, puis deux mois supplémentaires en bouteille.
Une magnifique robe rouge rubis éclatante aux reflets violets. Des arômes de myrtille, de groseille et de prune se marient à des notes d'anis étoilé et de poivre noir, accompagnées de notes de grains de café torréfiés. Puissant en bouche, avec des tanins très denses et une acidité vive qui imprègne les arômes de fruits mûrs en finale. Un Rosso qui prouve que le prestige de la cour du XVIe siècle se retrouve encore aujourd'hui dans le verre. SUPERIORE.DE
"Un vin vraiment séduisant, aux arômes et saveurs de mûre, de cassis, de lavande, de bruyère et de graphite. De corps moyen, il présente des tanins fins, raffinés et caressants. Un Super Toscan de qualité au rapport qualité-prix imbattable. Un assemblage composé principalement de sangiovese et d'un tiers de cabernet sauvignon. À boire dès maintenant ou à conserver." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Tenuta Castiglioni
Toscane
-
723,52 €
!["Giramonte" Rosso Toscana IGT 2023 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 160,78 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 119,00 €
!["Giramonte" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 158,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 9,90 €
!["Castiglioni" Chianti DOCG 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement



