“Corrado di Manzano” Chardonnay Friuli Colli Orientali DOC 2022
Ronco del Gnemiz | Friaul
Az. Ronco del Gnemiz Soc. Agr. | Via Ronchi 5 | IT 33048 San Giovanni al Natisone
0,75 l · 53,32 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Die Trauben für den Chardonnay Corrado di Manzano stammen aus einer kleinen Parzelle des Weinbergs Manzano. Dieser köstliche Weiße ist reichhaltig, stimmungsvoll und voller Charakter. Er blüht auf mit Bratapfel, blumigen Noten, Anklängen von braunen Gewürzen und Vanilleschoten. Ein Gefühl von Opulenz stellt sich ein, wenn seine nahtlose, samtige Textur langsam reife Obstbäume und einen Hauch von Vanillepudding enthüllt. Die lebhaften Säuren halten jedoch das Gleichgewicht und bauen langsam eine Spannung auf, die sich bis zum Finale fortsetzt und alles sehr schön einrahmt. Ein Hauch von Zitrusfrüchten und Mineralien hallt lange nach. SUPERIORE.DE
"Der 2022 Chardonnay Corrado di Manzano blüht im Glas mit einer Mischung aus zerkleinertem Gestein und reifem Pfirsich auf, die von Minzaromen unterstrichen wird. Von Anfang bis Ende ist dieser Wein angenehm rund und salzig. Er wirkt eher schmackhaft als süß und lässt die Mineralien des Feuersteins langsam eindringen. Der 2022er endet leicht strukturiert, mit mittlerer Länge und einer minzigen Frische." Vinous
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Ronco del Gnemiz
Friaul
-
!["San Zuan" Friulano Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
45,00 €39,99 €0,75 l · 53,32 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand6 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert6 Stück verfügbar - 49,00 €
![Schioppettino Friuli Colli Orientali DOC 2023]()
0,75 l · 65,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 59,00 €
!["Rosso del Gnemiz" Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
0,75 l · 78,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 69,00 €
!["Buri Bellaria" Rosso Friuli Colli Orientali DOC 2021]()
0,75 l · 92,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand1 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert1 Stück verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
![Chardonnay Friuli Colli Orientali DOC 2024]()
14,90 €13,99 €0,75 l · 18,65 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar- 35,00 €
!["Alma Assemblage 3" Franciacorta Rosé DOCG extra brut]()
0,75 l · 46,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar ![Collio Bianco DOC 2024]()
26,00 €23,99 €0,75 l · 31,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar- 14,90 €
![Friulano Friuli Colli Orientali DOC 2025]()
0,75 l · 19,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar








