“Corrado di Manzano” Chardonnay Friuli Colli Orientali DOC 2022
Ronco del Gnemiz | Friuli
Az. Ronco del Gnemiz Soc. Agr. | Via Ronchi 5 | IT 33048 San Giovanni al Natisone
0,75 l · 53,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Le uve dello Chardonnay Corrado di Manzano provengono da una piccola parcella del vigneto di Manzano. Questo delizioso bianco è ricco, atmosferico e pieno di carattere. Sboccia con mela cotta, note floreali, sentori di spezie marroni e baccelli di vaniglia. Un senso di opulenza si fa strada mentre la sua texture vellutata e senza soluzione di continuità rivela lentamente alberi da frutto maturi e note di crema pasticcera. Tuttavia, gli acidi vibranti mantengono l'equilibrio e costruiscono lentamente una tensione che continua fino al finale, incorniciando il tutto in modo splendido. Una nota di agrumi e minerali permane a lungo. SUPERIORE.DE
"Sollevato e raffinato, lo Chardonnay Corrado di Manzano 2022 sboccia nel bicchiere con un mix di rocce frantumate e pesca matura accentuata da aromi di menta. Il vino, dolcemente rotondo ma dal carattere salino, riverbera tensione dall'inizio alla fine, risultando più sapido che dolce e lasciando saturare lentamente i minerali della pietra focaia. Il 2022 termina leggermente strutturato, con una media lunghezza e una freschezza di menta." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Ronco del Gnemiz
Friuli
-
!["San Zuan" Friulano Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
45,00 €39,99 €0,75 l · 53,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 49,00 €
![Schioppettino Friuli Colli Orientali DOC 2023]()
0,75 l · 65,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 59,00 €
!["Rosso del Gnemiz" Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 69,00 €
!["Buri Bellaria" Rosso Friuli Colli Orientali DOC 2021]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
![Chardonnay Friuli Colli Orientali DOC 2024]()
14,90 €13,99 €0,75 l · 18,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile- 35,00 €
!["Alma Assemblage 3" Franciacorta Rosé DOCG extra brut]()
0,75 l · 46,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Collio Bianco DOC 2024]()
26,00 €23,99 €0,75 l · 31,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 14,90 €
![Friulano Friuli Colli Orientali DOC 2025]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








