Arneis Roero DOCG 2025
Vietti | Piemont
Vietti s.r.l. | Piazza Vittorio Veneto 5 | IT 12060 Castiglione Falletto
0,75 l · 25,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Arneis, der einst beinahe vergessene "Barolo bianco", erlebt bei Vietti eine triumphale Renaissance und dieses Exemplar zelebriert sie auf höchstem Niveau. Hergestellt in Santo Stefano Roero von ca. 30 Jahre alten Reben auf Kalk-Mergel, kühler verarbeitet und mit Bedacht abgefüllt – alles im Zeichen frischer Klarheit und lebendiger Eleganz. Die spontan im Edelstahl vergorene Arneis verzichtet auf malolaktische Gärung und Holz, um seine blütenhafte Frische auf der Feinhefe auszuspielen.
Im Glas zartes Strohgelb mit silbrigem Schimmer, im Bouquet Frühlingsblüte, zarte Minze, saftige Birne und Limettenzeste, ergänzt von Melone und einer feinen Note gerösteter Mandeln; ein olfaktorisches Duett aus Anmut und Eleganz. Am Gaumen federleicht, aber präzise: Salzige Mineralität mit strukturierendem Grip, lebendige Frische und kühl-perlige Lebendigkeit, die jede Speise leicht begleitet. Ein Arneis, der trockene Eleganz mit unheimlich viel Charme vereint. Lebendig, eingeprägt, facettenreich. Ein Arneis wie ein Lied, das man lächelnd mitsingt: elegant, klar und erfrischend – einfach, aber unvergesslich. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Vietti
Piemont
-
599,00 €
![Barbaresco Rabaja Riserva DOCG 2020 <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
1,5 l · 399,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar ![Barolo Brunate DOCG 2017 <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
369,00 €329,99 €1,5 l · 219,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand3 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert3 Stück verfügbar- 399,00 €
![Barolo Lazzarito DOCG 2018 <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
1,5 l · 266,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand6 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert6 Stück verfügbar ![Barolo Lazzarito DOCG 2012 <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
349,00 €299,99 €1,5 l · 199,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand3 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert3 Stück verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 29,00 €
!["Carlo Negri" Sforzato di Valtellina DOCG 2022]()
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 19,90 €
!["La Contessa" Alto Adige Terlano DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 26,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 11,90 €
!["Lumera" Rosato Sicilia DOC 2025]()
0,75 l · 15,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 19,90 €
![Terlaner Cuvée Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 26,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








