Arneis Roero DOCG 2025
Vietti | Piemonte
Vietti s.r.l. | Piazza Vittorio Veneto 5 | IT 12060 Castiglione Falletto
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
L'Arneis, il "Barolo bianco" un tempo quasi dimenticato, sta vivendo una trionfale rinascita in casa Vietti e questo esemplare lo celebra ai massimi livelli. Prodotto a Santo Stefano Roero da viti di circa 30 anni su marne calcaree, lavorato al fresco e imbottigliato con cura, è caratterizzato da una fresca limpidezza e da una vivace eleganza – il tutto caratterizzato da una fresca limpidezza e da una vivace eleganza. L'Arneis è fermentato spontaneamente in acciaio, senza fermentazione malolattica né legno, per esaltare la sua freschezza floreale sulle fecce fini.
Giallo paglierino delicato nel bicchiere con riflessi argentati, al naso fiori di primavera, menta delicata, pera succosa e scorza di lime, completati da melone e da una fine nota di mandorle tostate; un duetto olfattivo di grazia ed eleganza. Al palato è leggero come una piuma ma preciso: mineralità salata con un grip strutturante, freschezza vivace e freschezza perlacea che accompagna facilmente qualsiasi piatto. Un Arneis che unisce un'eleganza asciutta a un'incredibile quantità di fascino. Vivace, memorabile, sfaccettato. Un Arneis come una canzone che si canta sorridendo: elegante, chiaro e rinfrescante – semplice, ma indimenticabile. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Vietti
Piemonte
-
599,00 €
![Barbaresco Rabaja Riserva DOCG 2020 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 399,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile ![Barolo Brunate DOCG 2017 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
369,00 €329,99 €1,5 l · 219,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile- 399,00 €
![Barolo Lazzarito DOCG 2018 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 266,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile ![Barolo Lazzarito DOCG 2012 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
349,00 €299,99 €1,5 l · 199,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 29,00 €
!["Carlo Negri" Sforzato di Valtellina DOCG 2022]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 19,90 €
!["La Contessa" Alto Adige Terlano DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 11,90 €
!["Lumera" Rosato Sicilia DOC 2025]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 19,90 €
![Terlaner Cuvée Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








