“Il Seggio” Rosso Bolgheri DOC 2023
Poggio al Tesoro | Toscana
Marilisa Allegrini S.r.l. | Via della Torre 23/25 | IT 37022 Fumane
0,75 l · 32,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Prende il nome dal torrente "Seggio", il corso d'acqua più importante del territorio comunale di Castagneto Carducci, e questo elegante blend bordolese incarna l'accessibilità e la finezza della DOC Bolgheri. Lo storico corso d'acqua nasce nelle Colline Metallifere etrusche presso Sassetta e attraversa l'intero territorio di Bolgheri, arricchendo con i suoi sedimenti alluvionali i caratteristici terreni argillosi con preziose pietre di ghiaia. Questa armoniosa cuvée proviene dai vigneti privilegiati di Le Sondraie e Via Bolgherese. Le viti, di circa 19 anni, crescono su terreni ben drenati, ricchi di materiale scheletrico, con uno strato argilloso e un elevato contenuto di magnesio e ferro: condizioni ideali per l'assemblaggio di vitigni internazionali.
Il Seggio si presenta con un brillante colore rosso rubino e un cuore scuro. Al naso rivela sentori di frutta rossa matura, more e cassis, accompagnati da note speziate di moka e un leggero sentore di tabacco. Al palato si presenta di medio corpo, con tannini vellutati e avvolgenti di grande morbidezza. L'equilibrio tra lo stile internazionale e il carattere toscano è raggiunto con naturalezza: un vino rosso di Bolgheri che convince per il piacere di degustazione e l'eleganza dell'espressione. SUPERIORE.DE
"Rosso rubino brillante. Al naso, aromi maturi di frutti di bosco scuri, ciliegie rosse, ribes nero, cioccolato fondente e caffè. In bocca ben equilibrato, con tannini morbidi e un finale vellutato." Falstaff
"Le note di mora, prugna e ribes nero sono protagoniste di questo rosso succoso e facile da bere. Vivace e armonioso, con un finale moderatamente lungo, ma perché aspettare? Presenta sentori di terra ed erbe selvatiche. Merlot, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc e Petit Verdot." Wine Spectator
"Al naso spiccano aromi metallici e terrosi di terriccio superficiale, pepe, grafite, metallo da arma da fuoco, bergamotto e mora, mentre al palato i frutti di bosco, la frutta a nocciolo e una nota di fondo di tè alla pesca garantiscono equilibrio. I tannini sono imponenti e solenni." Wine Enthusiast
"Il Bolgheri Rosso Il Seggio 2023 è una vera delizia. Mora, salvia, mentolo, liquirizia, caffè espresso ed erbe aromatiche grigliate emergono in modo splendido. Questo succoso vino rosso di Bolgheri ha molto da offrire, a cominciare dalla sua personalità estremamente affascinante." Vinous
"Aromi di foglie e more con sfumature mediterranee. Corposo, con tannini vellutati, precisi ed eleganti, con un'acidità rinfrescante e un retrogusto tostato." James Suckling
"Il Bolgheri Rosso Il Seggio 2023 offre un accattivante equilibrio tra maturità e freschezza, che trasmette un'idea chiara di questa annata fuori dal comune. È composto per il 50% da Merlot, il 20% da Cabernet Sauvignon, il 20% da Cabernet Franc e il 10% da Petit Verdot e presenta un profilo gastronomico naturale, con tannini morbidi e una buona acidità.» Wine Advocate
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Poggio al Tesoro
Toscana
-
13,90 €
!["Cassiopea" Rosato Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile !["Sondraia" Bianco Costa Toscana IGT 2022]()
44,00 €39,99 €0,75 l · 53,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile- 45,00 €
!["Sondraia" Bianco Costa Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 60,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 17,90 €
!["Solosole" Vermentino Bolgheri DOC 2025]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 18,90 €
![Arneis Roero DOCG 2025]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 47,00 €
!["Boscogrosso" Derthona Timorasso Colli Tortonesi DOC 2022]()
0,75 l · 62,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 19,00 €
![Nebbiolo Colli Novaresi DOC 2023]()
0,75 l · 25,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 17,90 €
!["Lepus" Pinot Bianco Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








