“Il Seggio” Rosso Bolgheri DOC 2023
Poggio al Tesoro | Toscane
Marilisa Allegrini S.r.l. | Via della Torre 23/25 | IT 37022 Fumane
0,75 l · 32,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Tirant son nom du ruisseau "Seggio", le plus grand cours d'eau du territoire communal de Castagneto Carducci, cet élégant assemblage bordelais incarne la accessibilité et la finesse de l'appellation Bolgheri DOC. Ce cours d'eau historique prend sa source dans les Colline Metallifere étrusques, près de Sassetta, et traverse tout le territoire de Bolgheri, où ses sédiments alluviaux enrichissent les sols argileux caractéristiques de précieux galets. Cette cuvée harmonieuse est issue des vignobles privilégiés de Le Sondraie et de Via Bolgherese. Les vignes, âgées d'environ 19 ans, prospèrent sur des sols bien drainés, riches en matière squelettique, dotés d'une couche d'argile et présentant une teneur élevée en magnésium et en fer – des conditions idéales pour cet assemblage de cépages internationaux.
Il Seggio se présente dans une robe rouge rubis éclatante au cœur sombre. Le bouquet révèle des arômes de fruits rouges mûrs, de mûres et de cassis, accompagnés de notes épicées de moka et d'une touche de tabac. En bouche, il présente un corps moyen avec des tanins veloutés et enveloppants d’une grande douceur. L’équilibre entre le style international et le caractère toscan est parfaitement maîtrisé : un vin rouge de Bolgheri qui séduit par son plaisir de dégustation et son élégance. SUPERIORE.DE
"Robe rouge rubis éclatante. Au nez, des arômes mûrs de baies noires, de cerises noires, de cassis, de chocolat noir et de café. En bouche, un vin bien équilibré, aux tanins souples et à la finale veloutée." Falstaff
"Les arômes de mûre, de prune et de cassis occupent le devant de la scène dans ce vin rouge juteux et accessible. Vif et harmonieux, il offre une finale modérément longue, mais pourquoi attendre ? Il révèle des notes terreuses et d'herbes sauvages. Merlot, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc et Petit Verdot." Wine Spectator
"Le nez brille par ses arômes métalliques et terreux de terre superficielle, de poivre, de graphite, de métal d'arme à feu, de bergamote et de mûre, tandis que la bouche apporte de l'équilibre avec des notes de baies, de fruits à noyau et une nuance de thé à la pêche. Les tanins sont puissants et majestueux." Wine Enthusiast
"Le Bolgheri Rosso Il Seggio 2023 est un véritable délice. La mûre, la sauge, le menthol, la réglisse, l'expresso et les herbes grillées s'expriment à merveille. Ce vin rouge juteux de Bolgheri a beaucoup à offrir, à commencer par sa personnalité extrêmement charmante." Vinous
"Des arômes de feuilles et de mûres aux nuances méditerranéennes. Un vin corsé, aux tanins veloutés, précis et élégants, avec une acidité rafraîchissante et une finale toastée." James Suckling
"Le Bolgheri Rosso Il Seggio 2023 offre un mélange séduisant de maturité et de fraîcheur, qui donne une idée précise de ce millésime atypique. Composé à 50 % de merlot, 20 % de cabernet sauvignon, 20 % de cabernet franc et 10 % de petit verdot, il présente un profil gastronomique naturel, avec des tanins souples et une belle acidité." Wine Advocate
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Poggio al Tesoro
Toscane
-
13,90 €
!["Cassiopea" Rosato Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement !["Sondraia" Bianco Costa Toscana IGT 2022]()
44,00 €39,99 €0,75 l · 53,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles- 45,00 €
!["Sondraia" Bianco Costa Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 60,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 17,90 €
!["Solosole" Vermentino Bolgheri DOC 2025]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 18,90 €
![Arneis Roero DOCG 2025]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 47,00 €
!["Boscogrosso" Derthona Timorasso Colli Tortonesi DOC 2022]()
0,75 l · 62,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 19,00 €
![Nebbiolo Colli Novaresi DOC 2023]()
0,75 l · 25,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles - 17,90 €
!["Lepus" Pinot Bianco Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








