“Ai Suma” Barbera d’Asti DOCG 2021
Braida di Giacomo Bologna | Piemonte
Braida di Bologna Giacomo S.r.l. | Strada Provinciale 27 9 | IT 14030 Rocchetta Tanaro
0,75 l · 102,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Ai Suma è l'epitome della Barbera eccezionale di Braida – ai Suma, che in dialetto piemontese significa "Ce l'abbiamo fatta", nasce nel 1989 per una fortunata coincidenza: una vendemmia tardiva che conferisce al vino un'enorme maturità e complessità. Da allora, la Barbera di punta di Braida è stata vinificata solo in annate eccezionali, da uve raccolte a mano da vecchie vigne in vigneti soleggiati intorno a Rocchetta Tanaro. L'annata 2021 ha beneficiato di un ciclo vegetativo armonioso: una primavera mite, mesi estivi caldi ma equilibrati e una fase vendemmiale asciutta e soleggiata che si è protratta fino a ottobre. Queste condizioni hanno permesso una vendemmia tardiva con acini perfettamente maturi che caratterizzano il vino. A un'accurata fermentazione segue il classico periodo di affinamento di circa 15 mesi in barrique francesi, seguito da un più lungo periodo di riposo in bottiglia, che porta struttura e sapore in piena armonia.
Colore rosso rubino intenso e brillante e calore invitante. Il naso rivela una rigogliosa amarena, mora matura e prugna scura, sostenute da sfumature di liquirizia, moka, foglia di tabacco e vaniglia fine. Al palato, il 2021 colpisce per la ricchezza del frutto centrale, la sottile dolcezza dell'estratto, l'acidità vivace e perfettamente integrata e i tannini vellutati che conferiscono lunghezza e contorno. Il finale è profondo, complesso e caratterizzato dall'elegante potenza che rende Ai Suma una delle Barbera più carismatiche d'Italia – un vino caldo e avvolgente, che richiede pazienza e ulteriore invecchiamento, ma che sta già mostrando il suo seducente splendore. SUPERIORE.DE
"Colore rosso rubino medio e trasparente con riflessi granati. Naso molto intensamente fruttato e speziato di ciliegie e prugne mature, liquirizia e note tostate, con sentori di cuoio e cioccolato fondente. Al palato è succoso e fruttato, molto armonico con una buona struttura tannica e un lungo finale." Falstaff
"Un vino rosso sapido e terroso, di corpo medio-pieno, con tannini decisi e un carattere fruttato ricco ed esuberante. Si addentra in ciliegie scure, prugne, spezie macinate, cacao e cedro affumicato. Denso e di lunga durata." James Suckling
"Aromi di prugne, more, cioccolato, tabacco da pipa speziato e terra caratterizzano questo vino rosso denso e muscoloso. Il finale è compatto e robusto, con una nota di mandorla amara. Questo vino migliora con l'aria, quindi decantatelo ora o lasciatelo invecchiare ancora per qualche anno." Wine Spectator
"L'Ai Suma, un raro gioiello prodotto solo nelle annate più eccezionali, è un paradosso nel bicchiere. Questa Barbera opaca da vendemmia tardiva può sembrare imponente, ma è un vino da coccolare, con composta di more, viole secche, anice stellato e vaniglia fresca che si fondono armoniosamente. Rigoglioso e pieno in bocca, è una potenza con moderazione, grazie a tannini ben strutturati e a un'acidità accattivante." Wine Enthusiast
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Braida di Giacomo Bologna
Piemonte
-
430,00 €
!["Ai Suma" Barbera d'Asti DOCG 2019 <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 143,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 14,90 €
!["Il Fiore" Bianco Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 19,90 €
!["Re di Fiori" Riesling Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 16,50 €
!["La Regina" Nascetta Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 22,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 73,00 €
!["Oreno" Rosso Toscana IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 97,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Barbaresco "Il Bricco" DOCG 2018]()
98,00 €89,99 €0,75 l · 119,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile![Barolo "Ornato" DOCG 2018]()
109,00 €99,90 €0,75 l · 133,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile![Barolo Ravera "Bricco Pernice" DOCG 2017]()
89,00 €79,99 €0,75 l · 106,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








