Brunello di Montalcino “Ugolaia” DOCG 2020
Lisini | Toscana
Az. Agr. Lisini Podere Casanova | Sant'Angelo in Colle | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 112,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Ugolaia è un nome che a Montalcino ha un peso notevole. Il vigneto si trova nella classica zona di Sesta, con esposizione a sud-ovest, in una delle aree più soleggiate e ben ventilate dell'intera tenuta – e porta con sé una tradizione che alla Lisini viene presa alla lettera: I "veterani" dell'azienda, ovvero i collaboratori più esperti che conoscono la tenuta da decenni, innestano personalmente marze pregiate provenienti dalla selezione massale interna su portainnesti selvatici. Nessuna selezione clonale dal catalogo, nessuna scorciatoia tecnologica – ma il sapere tramandato di mano in mano, annata dopo annata.
Secondo Lisini, ciò che proviene da questo vigneto presenta caratteristiche ben definite, una buona resistenza della buccia e una concentrazione eccezionale nella polpa. Fermentazione in piccole botti da 6 a 15 ettolitri: una vinificazione vicina alla microvinificazione, che valorizza al massimo il carattere specifico del vigneto. Seguono 48 mesi di affinamento in grandi botti di rovere di Slavonia. Prodotto solo nelle annate eccezionali.
Il 2020 è stato un anno caldo e generoso, un anno che ha regalato all'Ugolaia ciò che la sua esposizione a sud-ovest sa esprimere al meglio: profondità solare, frutta matura, pienezza. Eppure l'Ugolaia rimane ciò che è sempre stato: l'espressione più soleggiata e accessibile di Lisini – a differenza della Riserva, che si sviluppa in ampiezza, l'Ugolaia racconta il lato radioso e generoso di questa terra. Rosso granato intenso. Al naso si percepiscono note di marasca, frutti di bosco scuri, violetta, erbe balsamiche, un accenno di tabacco e terra – elegante e di grande profondità aromatica. Al palato è preciso e corposo, con tannini dalla consistenza setosa, freschezza equilibrata e un finale lungo, minerale e speziato. Non ha l'etichetta della Riserva, ma ha il cuore di un cru. SUPERIORE.DE
"Profumo discreto, carattere giovanile. In bocca è succoso e corposo, un Brunello generoso, potente e di carattere, dall'enorme intensità; lungo, penetrante e concentrato, con tannini massicci, ma anche un'enorme dolcezza di estratto e una corposità generosa. Imponente, di struttura accattivante." Weinwisser
"Ricco di ciliegie secche e frutti di bosco, con sentori di kirsch, caramello e note terrose. Corpo quasi pieno, con tannini morbidi e un finale deciso e succoso. Ha bisogno di un po' di tempo affinché i tannini si ammorbidiscano." James Suckling
"Il Lisini 2020 Brunello di Montalcino Ugolaia presenta note di ciliegie scure e ribes nero con una certa brillantezza che associo inequivocabilmente a questa annata. Nel retrogusto emergono sentori speziati e note di pepe bianco e liquirizia." Wine Advocate
"Si percepisce un profumo di fiori di fragola essiccati e cuoio. I tannini decisi e corposi si fondono con ricchi frutti rossi esotici. Questo Brunello corposo e strutturato presenta grande profondità e note speziate." Decanter
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Lisini
Toscana
-
82,00 €
![Brunello di Montalcino Riserva DOCG 2020]()
0,75 l · 109,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 14,50 €
!["San Biagio" Rosso Toscano IGT 2023]()
0,75 l · 19,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Rosso di Montalcino DOC 2023]()
22,00 €19,99 €0,75 l · 26,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 56,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2021]()
0,75 l · 74,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 56,00 €
![Brunello di Montalcino "La Casa" DOCG 2021]()
0,75 l · 74,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,70 €
!["La Rivetta 120" Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG extra brut]()
0,75 l · 20,93 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 11,90 €
!["La Luna e i Falò" Barbera d'Asti Superiore DOCG 2023]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile !["Le Cupole di Trinoro" Rosso Toscana IGT 2022]()
33,00 €29,99 €0,75 l · 39,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








