Brunello di Montalcino “Ugolaia” DOCG 2020
Lisini | Toscane
Az. Agr. Lisini Podere Casanova | Sant'Angelo in Colle | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 112,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Ugolaia est un nom qui a du poids à Montalcino. Le vignoble est situé dans la région classique de Sesta, exposé sud-ouest, sur l'une des zones les plus ensoleillées et les mieux aérées de l'ensemble du domaine – et il incarne une tradition que Lisini prend au pied de la lettre : les "vétérans" de l'exploitation, ces collaborateurs les plus expérimentés qui connaissent le domaine depuis des décennies, greffent eux-mêmes des greffons issus d'une sélection massale interne sur des porte-greffes sauvages. Pas de sélection clonale tirée d'un catalogue, pas de raccourci technologique – mais un savoir-faire transmis de main en main, millésime après millésime.
Selon Lisini, les raisins issus de ce vignoble présentent un caractère bien marqué, une bonne résistance de la peau et une concentration exceptionnelle dans la pulpe. Fermentation dans de petits fûts de 6 à 15 hectolitres – une vinification proche de la microvinification, qui laisse s'exprimer pleinement le caractère spécifique du vignoble. Puis 48 mois d'élevage dans de grands fûts de chêne de Slavonie. Produit uniquement lors des grands millésimes.
2020 a été une année chaude et généreuse, une année qui a offert à l'Ugolaia ce que son exposition sud-ouest sait le mieux mettre en valeur : la profondeur du soleil, des fruits mûrs, la plénitude. Et pourtant, l'Ugolaia reste ce qu'il a toujours été : l'expression la plus ensoleillée et la plus accessible de Lisini – contrairement à la Riserva, qui se déploie en ampleur, l'Ugolaia raconte le côté rayonnant et généreux de cette terre. Rouge grenat intense. Au nez, des arômes de cerise Marasca, de baies noires, de violette, d’herbes balsamiques, avec une touche de tabac et de terre – élégant et d’une grande profondeur aromatique. En bouche, il est précis et corsé, avec des tanins à la texture soyeuse, une fraîcheur équilibrée et une longue finale minérale et épicée. Pas d'étiquette "Riserva" – mais le cœur d'un cru. SUPERIORE.DE
"Nez discret, caractère jeune. Beaucoup de jus et de corps en bouche, un Brunello généreux, puissant et racé, d'une intensité extraordinaire ; long, pénétrant et concentré, avec des tanins massifs, mais aussi une douceur d'extrait exceptionnelle et une grande ampleur. Puissant, d'une stature captivante." Weinwisser
"Des arômes riches de cerises et de baies séchées, avec des notes de kirsch, de caramel et des nuances terreuses. Un corps presque ample, avec des tanins souples et une finale ferme et juteuse. Il lui faudra un peu de temps pour que les tanins s'adoucissent." James Suckling
"Le Lisini 2020 Brunello di Montalcino Ugolaia révèle des arômes de cerises noires et de cassis, avec une certaine brillance que j'associe sans hésiter à ce millésime. La finale dévoile des notes épicées ainsi que des touches de poivre blanc et de réglisse." Wine Advocate
"On perçoit des arômes de fleurs de fraise séchées et de cuir. Des tanins fermes et denses s'associent à des notes de fruits rouges exotiques et généreux. Ce Brunello corsé et structuré présente une grande profondeur et des notes épicées." Decanter
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Lisini
Toscane
-
82,00 €
![Brunello di Montalcino Riserva DOCG 2020]()
0,75 l · 109,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 14,50 €
!["San Biagio" Rosso Toscano IGT 2023]()
0,75 l · 19,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement ![Rosso di Montalcino DOC 2023]()
22,00 €19,99 €0,75 l · 26,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement- 56,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2021]()
0,75 l · 74,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 56,00 €
![Brunello di Montalcino "La Casa" DOCG 2021]()
0,75 l · 74,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 15,70 €
!["La Rivetta 120" Prosecco Spumante di Valdobbiadene Superiore DOCG extra brut]()
0,75 l · 20,93 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 11,90 €
!["La Luna e i Falò" Barbera d'Asti Superiore DOCG 2023]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement !["Le Cupole di Trinoro" Rosso Toscana IGT 2022]()
33,00 €29,99 €0,75 l · 39,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








