“Le Cupole di Trinoro” Rosso Toscana IGT 2022
Tenuta di Trinoro | Toscane
Vini Franchetti s.r.l. | Via Val d'Orcia 15 | IT 53047 Sarteano
0,75 l · 39,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Chaque année, Le Cupole offre un excellent rapport qualité-prix. Vous bénéficiez d'un verre débordant de la Toscane ensoleillée et d'une riche intensité, le tout à un prix abordable. Ce vin regorge de notes de fruits noirs, d'épices et de cuir, ce qui lui confère un bouquet classique, typique de ce coin chaleureux de Toscane, hors des sentiers battus, à Sarteano. SUPERIORE.DE
"Robe rubis foncé et chatoyante, avec un bord fin. Au nez, il est intense et élégant, avec des arômes de cerises mûres, de bois de cèdre, de cuir et de clous de girofle en finale. En bouche, il révèle un fruité généreux et sucré, des tanins veloutés, et se montre frais et juteux jusqu'à sa longue finale." Falstaff
"Cet assemblage composé de 57 % de merlot, 26 % de cabernet franc, 11 % de cabernet sauvignon et 6 % de petit verdot présente de magnifiques arômes de fruits noirs agrémentés de jolies notes florales. En bouche, il est précis et vertical, avec des notes vives de fruits rouges et noirs et une nuance balsamique qui s'achève sur une belle note épicée et une longue ligne d'acidité vive." Decanter
"Ce vin est raffiné et dégage des arômes de cerise noire, de mûre, de cèdre et d'épices douces. Il est également dense, avec une note tannique qui laisse un léger voile en finale." Wine Spectator
"Le Cupole 2022 est une bombe. Généreux, dense et extrêmement expressif, le millésime 2022 envahit le palais d’un mélange exotique de cerise noire, d’expresso, de réglisse, de moka et de fleurs séchées. Ce vin rouge toscan opulent et corsé est une véritable réussite." Vinous
"Un jeune vin rouge toscan frais et vif, aux arômes de cassis et de minéralité, qui se fondent dans un corps moyen à corsé, avec des tanins croquants et une finale vive. Texture onctueuse. Légèrement serré en fin de bouche. Le second vin de Trinoro. Laissez-lui le temps de s'épanouir. À déguster de préférence après 2026." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Tenuta di Trinoro
Toscane
-
2.164,00 €
!["Tenuta di Trinoro" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 480,89 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Stockage climatisé1 pièce disponibles - 729,00 €
!["Tenuta di Trinoro" Rosso Toscana IGT 2021 <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 486,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles - 33,00 €
!["Le Cupole di Trinoro" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 44,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 79,00 €
!["Campo di Magnacosta" Cabernet Franc Toscana IGT 2019]()
0,75 l · 105,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 24,00 €
!["Crognolo" Rosso Toscana IGT 2022 (BIO)]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 23,00 €
![Ribolla Gialla "Delle Mura - Zuc di Volpe" Friuli Colli Orientali DOC 2023]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 44,00 €
!["Le Gonnare" Bolgheri Superiore DOC 2022]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 43,00 €
!["Monteti" Rosso Toscana IGT 2019]()
0,75 l · 57,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles








