“Le Cupole di Trinoro” Rosso Toscana IGT 2022
Tenuta di Trinoro | Toscana
Vini Franchetti s.r.l. | Via Val d'Orcia 15 | IT 53047 Sarteano
0,75 l · 39,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Le Cupole offre ogni anno un eccellente rapporto qualità-prezzo. Potrete gustare un bicchiere che racchiude tutta la soleggiata Toscana e una ricca intensità a un prezzo accessibile. Il vino è ricco di note di frutti neri, spezie e cuoio, che danno vita a un bouquet classico, tipico di un angolo soleggiato della Toscana, lontano dai sentieri battuti, a Sarteano. SUPERIORE.DE
"Colore rubino scuro e brillante con un delicato bordo. Al naso è intenso ed elegante, con sentori di ciliegie mature, legno di cedro, cuoio e chiodi di garofano sul finale. Al palato si presenta con un frutto corposo e dolce, tannini vellutati, fresco e succoso fino al finale persistente." Falstaff
"Questo blend composto dal 57% di Merlot, dal 26% di Cabernet Franc, dall'11% di Cabernet Sauvignon e dal 6% di Petit Verdot presenta splendidi aromi di frutti di bosco scuri con piacevoli sentori floreali. Al palato è concentrato e lineare, con note fresche di frutti rossi e neri e un sottofondo balsamico che si conclude con una ricca speziatura e una linea acidula lunga e brillante." Decanter
"È un vino raffinato, che sprigiona aromi di amarena, mora, cedro e spezie dolci. È inoltre corposo, con una nota tannica che lascia un leggero retrogusto nel finale." Wine Spectator
"Il Le Cupole del 2022 è una bomba. Generoso, denso e estremamente espressivo, il 2022 avvolge il palato con un mix esotico di amarena, caffè espresso, liquirizia, moka e fiori secchi. Questo vino rosso toscano, opulento e corposo, è davvero un colpo da maestro." Vinous
"Un vino rosso toscano giovane, fresco e vivace, con aromi di ribes e note minerali che si fondono in un corpo da medio a pieno, con tannini croccanti e un finale vivace. Consistenza cremosa. Un po' stretto sul finale. Il secondo vino di Trinoro. Lasciategli il tempo di aprirsi. Da gustare preferibilmente dopo il 2026." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Tenuta di Trinoro
Toscana
-
2.164,00 €
!["Tenuta di Trinoro" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 480,89 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 729,00 €
!["Tenuta di Trinoro" Rosso Toscana IGT 2021 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 486,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 33,00 €
!["Le Cupole di Trinoro" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 44,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 79,00 €
!["Campo di Magnacosta" Cabernet Franc Toscana IGT 2019]()
0,75 l · 105,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 24,00 €
!["Crognolo" Rosso Toscana IGT 2022 (BIO)]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 23,00 €
![Ribolla Gialla "Delle Mura - Zuc di Volpe" Friuli Colli Orientali DOC 2023]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 44,00 €
!["Le Gonnare" Bolgheri Superiore DOC 2022]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 43,00 €
!["Monteti" Rosso Toscana IGT 2019]()
0,75 l · 57,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








