“Marchese Antinori” Chianti Classico Riserva DOCG 2021 · MAGNUM in cassetta di legno
Marchesi Antinori | Tenuta Tignanello | Toscana
Marchesi Antinori S.p.A. | Piazza Antinori 3 | IT 50123 Firenze
1,5 l · 66,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
A partire dall'annata 2011, la Riserva Marchese Antinori viene prodotta al 100% con uve provenienti dalla Tenuta Tignanello. Ciò ha comportato una riduzione della quantità prodotta e un ulteriore salto di qualità. Colore rubino brillante; al naso si percepiscono note di ciliegie selvatiche scure, grafite, violette e spezie. Al palato è fluido e rotondo, ma al tempo stesso molto succoso; il rovere francese conferisce ulteriore volume e corposità. SUPERIORE.DE
"Colore porpora scuro nel bicchiere. Frutta rossa secca, a cui si aggiungono note floreali come fiori di gelsomino e petali di rosa, oltre a tè nero affumicato; con l'ossigenazione emerge anche la ciliegia nera. Al palato è deciso con note di frutta rossa, ancora foglie di tè e un accenno di mandorla amara. Tannini presenti ma ben integrati, acidità che sostiene il corpo e gli conferisce forza. Ha carattere e tanta classe." Vinum
"Rosso rubino scuro e brillante, con bordi più chiari. Profumo accattivante di legno pregiato, fumo freddo, ciliegia matura e frutti di bosco maturi nel retrogusto. Al palato presenta una straordinaria compattezza; acidità e fruttato sono ben equilibrati, potente, equilibrato, accessibile." Falstaff
"Il Chianti Classico Riserva Marchese Antinori 2021 si sta rivelando un vero gioiello, anche se al momento è ancora un po' chiuso. Frutti scuri, spezie, cuoio e tabacco si intrecciano in una Riserva che emana tensione, energia e pura potenza." Vinous
"Si tratta di un Sangiovese arricchito da piccole percentuali di Cabernet Sauvignon e Merlot. Il vino è accessibile e aperto; dal punto di vista dello spirito, è un Chianti Classico. Con questo intendo dire che l'elegante mineralità di questi terreni e gli aromi solari del territorio sono le caratteristiche determinanti. Si percepiscono note di fiori selvatici, iris, frutta acidula e prugne. Il marcato carattere minerale del vino, con sentori di roccia bianca polverosa, gli conferisce una complessità e una profondità persistenti." Wine Advocate
"Questo vino maturo è fresco e armonioso, con note fruttate di prugne, ciliegie e more di Boysen, accompagnate da sentori di terra, ferro ed eucalipto. Di consistenza morbida, presenta una struttura ben integrata e un retrogusto lungo e complesso." Wine Spectator
"Notevoli sentori di ciliegia e frutti di bosco con note di cedro e fiori secchi. È un vino di medio corpo, deciso e vivace, con un finale lungo e ben tannico. Ha un buon potenziale di invecchiamento, ma già ora apprezzo la sua tensione e il suo slancio." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Antinori
Tenuta Tignanello
-
389,00 €
!["Solaia" Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 518,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 1.297,00 €
!["Solaia" Toscana IGT 2020 <br>3 bottiglie in cassetta di legno]()
2,25 l · 576,44 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato7 unità disponibile - 940,00 €
!["Tignanello" Toscana IGT 2023 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 208,89 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 1.297,00 €
!["Solaia" Toscana IGT 2021 <br>3 bottiglie in cassetta di legno]()
2,25 l · 576,44 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Limitato a 14 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 389,00 €
!["Tignanello" Toscana IGT 2020 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 259,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 36,00 €
!["Cuvée Royale" Franciacorta DOCG brut]()
0,75 l · 48,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 69,00 €
!["Sosso" Rosso Riserva Colli Orientali del Friuli DOC 2018]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile !["Trevìe" Dolcetto d'Alba DOC 2023]()
17,90 €16,99 €0,75 l · 22,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








