“Marchese Antinori” Chianti Classico Riserva DOCG 2021 · MAGNUM en boîte originale en bois
Marchesi Antinori | Tenuta Tignanello | Toscane
Marchesi Antinori S.p.A. | Piazza Antinori 3 | IT 50123 Firenze
1,5 l · 66,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Depuis le millésime 2011, la Riserva Marchese Antinori est élaborée à 100 % à partir de raisins provenant de la Tenuta Tignanello. Cela a entraîné une baisse du volume de production et marqué un nouveau bond en avant en termes de qualité. Robe rubis chatoyante ; au nez, des arômes de cerises noires sauvages, de graphite, de violette et d'épices. Bouche fluide et ronde, tout en étant très juteuse ; le chêne français apporte volume et ampleur supplémentaires. SUPERIORE.DE
"Une robe pourpre foncé. Des arômes de fruits rouges séchés, accompagnés de notes florales telles que la fleur de jasmin et les pétales de rose, ainsi que de thé noir fumé ; à l'aération, des notes de cerise noire apparaissent également. En bouche, il se révèle présent avec des arômes de fruits rouges, puis à nouveau des notes de feuilles de thé et une touche d'amande amère. Les tanins sont présents mais bien intégrés ; l'acidité soutient le corps et lui confère de la puissance. Il a du mordant et beaucoup de classe." Vinum
"Robe rouge rubis sombre et brillant, avec un bord plus clair. Nez séduisant aux notes de bois précieux raffiné, de fumée froide, de cerise mûre et de baies sauvages mûres en finale. En bouche, il présente une belle densité ; l'acidité et le fruit sont parfaitement équilibrés, puissants, harmonieux et accessibles." Falstaff
"Le Chianti Classico Riserva Marchese Antinori 2021 s'annonce comme un véritable joyau, même s'il reste encore un peu fermé pour l'instant. Fruits noirs, épices, cuir et tabac se superposent dans cette Riserva qui dégage tension, énergie et puissance à l'état pur." Vinous
"Il s'agit d'un Sangiovese rehaussé d'une touche de Cabernet Sauvignon et de Merlot. Ce vin est accessible et franc ; dans l'esprit, c'est un Chianti Classico. J'entends par là que la minéralité élégante de ces sols et les arômes ensoleillés du terroir en sont les caractéristiques dominantes. On y perçoit des notes de fleurs sauvages, d'iris, de fruits acidulés et de prunes. Le caractère minéral prononcé du vin, avec ses notes de roche blanche poussiéreuse, lui confère une complexité et une profondeur durables." Wine Advocate
"Ce vin mûr est frais et harmonieux, avec des arômes de prunes, de cerises et de mûres de Boysen, rehaussés de notes terreuses, de fer et d'eucalyptus. Il présente une texture souple, une structure bien intégrée et une finale longue et complexe." Wine Spectator
"Des arômes impressionnants de cerise et de petits fruits, avec des notes de cèdre et de fleurs séchées. C'est un vin moyennement corsé, ferme et vif, avec une finale longue et agréablement tannique. Il a un bon potentiel de garde, mais j'apprécie particulièrement sa tension et son dynamisme dès maintenant." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Antinori
Tenuta Tignanello
-
389,00 €
!["Solaia" Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 518,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 1.297,00 €
!["Solaia" Toscana IGT 2020 <br>3 bouteilles en boîte originale en bois]()
2,25 l · 576,44 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé7 pièces disponibles - 940,00 €
!["Tignanello" Toscana IGT 2023 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 208,89 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé< 24 pièces disponibles - 1.297,00 €
!["Solaia" Toscana IGT 2021 <br>3 bouteilles en boîte originale en bois]()
2,25 l · 576,44 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Limitation à 14 articles par clientStockage climatisé2 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 389,00 €
!["Tignanello" Toscana IGT 2020 <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 259,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisé< 24 pièces disponibles - 36,00 €
!["Cuvée Royale" Franciacorta DOCG brut]()
0,75 l · 48,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 69,00 €
!["Sosso" Rosso Riserva Colli Orientali del Friuli DOC 2018]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles !["Trevìe" Dolcetto d'Alba DOC 2023]()
17,90 €16,99 €0,75 l · 22,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








