“Lareale” Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)
Lamole di Lamole | Toscana
S.M. Tenimenti Pile e Lamole e Vistarenni e San Disdagio S.r.l. | Via Citille 43b | IT 50022 Greve
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Nelle vertiginose alture di Lamole, una delle denominazioni più elevate del Chianti Classico, tra i 470 e i 655 metri di altitudine, crescono le uve Sangiovese destinate a questa straordinaria Riserva. Gli storici terrazzamenti realizzati con il Macigno del Chianti locale – quella caratteristica arenaria che durante il giorno immagazzina il calore del sole per poi rilasciarlo durante la notte – creano un microclima unico per questo vino certificato biologico. Lareale riunisce uve provenienti da due dei migliori appezzamenti di Lamole: "Il Prato" e "Le Masse". Il 95% di Sangiovese, integrato dal 5% di Canaiolo Nero, dà vita, dopo una selezione ottica delle bacche e una macerazione di due settimane, a un Chianti Classico di notevole eleganza e austerità. L'affinamento in botti di rovere, della durata di oltre due anni, conferisce al vino ulteriore complessità e struttura.
Nel bicchiere, la Riserva si presenta di un rosso rubino intenso con riflessi brillanti. Il bouquet sprigiona aromi classici di violetta e ginestra, accompagnati da frutti rossi selvatici e note balsamiche di resina e sottobosco. La caratteristica mineralità dei terreni d'alta quota pervade l'intero vino e gli conferisce quella tipica finezza "lamolesa". Al palato si rivela la vera grandezza di questo terroir: una consistenza vivace e succosa con tannini fini e uno sviluppo dinamico e preciso. L'altitudine preserva, nonostante la concentrazione, un'acidità rinfrescante che conferisce al vino eleganza e longevità – un'autentica espressione del carattere speciale di Lamole. SUPERIORE.DE
"Rosso rubino brillante con riflessi violacei. Al naso erbe fresche, che ricordano il timo e la salvia, con sentori di mirtillo rosso maturo sullo sfondo. Al palato è preciso ed equilibrato, con tannini evidenti ma estremamente armoniosi, acidità vivace e un finale salato e persistente." Falstaff
"Al naso si presenta come una bancarella del mercato dove si vendono spezie calde e frutta matura, mentre dal bicchiere si sprigionano aromi di carta da sigaro, chiodi di garofano, fichi, melograno e bergamotto. Al palato prevalgono i fichi e il melograno, prima che un finale affumicato e pepato leghi il tutto. Tannini decisi e acidità vivace." Wine Enthusiast
"Si tratta di un vino dalla doppia personalità: floreale e accessibile, ma anche strutturato e austero. Aromi floreali inebrianti di violette e amarene fresche. Di medio corpo al palato, presenta note fruttate morbide, tannini gessosi ma maturi e un finale deciso ma raffinato. Ottenuto da uve coltivate con metodo biologico." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Lamole di Lamole
Toscana
-
14,90 €
!["Duelame" Chianti Classico DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
!["Vigneto di Campolungo" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 16,90 €
!["Maggiolo" Chianti Classico DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 53,00 €
!["Vigneto Grospoli" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2020 (BIO)]()
0,75 l · 70,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
39,00 €Olio Extra Vergine di Oliva Moraiolo 2025 (BIO)
Fèlsina | Toscana
0,5 l · 78,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione11 unità disponibile
Limitato a 2 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato11 unità disponibile
39,00 €Olio Extra Vergine di Oliva Pendolino 2025 (BIO)
Fèlsina | Toscana
0,5 l · 78,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 2 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
15,90 €“Oliveti de Corato” Olio Extra Vergine di Oliva 2025 (BIO)
Rivera | Puglia
0,5 l · 31,80 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
28,00 €Olio Extra Vergine di Oliva 2025 (BIO)
Fèlsina | Toscana
0,5 l · 56,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








