“Lareale” Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)
Lamole di Lamole | Toscane
S.M. Tenimenti Pile e Lamole e Vistarenni e San Disdagio S.r.l. | Via Citille 43b | IT 50022 Greve
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Aux altitudes vertigineuses de Lamole, l'une des appellations les plus élevées du Chianti Classico, les raisins de Sangiovese destinés à cette Riserva d'exception poussent entre 470 et 655 mètres d'altitude. Les terrasses historiques en "Macigno del Chianti" local – ce grès caractéristique qui emmagasine la chaleur du soleil pendant la journée et la restitue la nuit – créent un microclimat unique pour ce vin certifié biologique. Lareale rassemble des raisins issus de deux des meilleurs vignobles de Lamole : "Il Prato" et "Le Masse". Composé à 95 % de Sangiovese, complété par 5 % de Canaiolo Nero, ce Chianti Classico d’une élégance et d’une austérité remarquables est issu d’une sélection optique des baies et d’une macération de deux semaines. Un élevage de plus de deux ans en fûts de chêne confère au vin une complexité et une structure supplémentaires.
Dans le verre, la Riserva se présente sous une robe rouge rubis intense aux reflets brillants. Le bouquet dégage des arômes classiques de violette et de genêt, associés à des notes de fruits rouges sauvages et à des notes balsamiques de résine et de sous-bois. La minéralité caractéristique des hautes altitudes imprègne l’ensemble du vin et lui confère cette finesse typiquement "lamolesienne". C’est en bouche que se révèle la véritable grandeur de ce terroir : une texture vive et juteuse, avec des tanins fins et une évolution dynamique et précise. L’altitude préserve, malgré la concentration, une acidité rafraîchissante qui confère au vin élégance et longévité – une expression authentique du caractère particulier de Lamole. SUPERIORE.DE
"Une robe rouge rubis étincelante aux reflets violets. Au nez, des notes d’herbes fraîches rappelant le thym et la sauge, avec en arrière-plan des arômes d’airelles mûres. En bouche, il est précis et équilibré, avec des tanins présents mais extrêmement harmonieux, une acidité virevoltante et une finale salée et persistante." Falstaff
"Le nez est un étal de marché où l'on vend des épices chaudes et des fruits mûrs, tandis que des arômes de papier à cigare, de clous de girofle, de figues, de grenade et de bergamote s'échappent du verre. En bouche, les figues et la grenade s'imposent, avant qu'une finale fumée et poivrée ne vienne harmoniser l'ensemble. Des tanins fermes et une acidité vive. " Wine Enthusiast
"C'est un vin à la double personnalité, à la fois floral et accessible, mais aussi structuré et austère. Il dégage des arômes floraux enivrants de violette et de cerises noires fraîches. De corps moyen en bouche, il offre des saveurs fruitées souples, des tanins crayeux mais mûrs, ainsi qu'une finale à la fois ferme et raffinée. Issu de raisins issus de l'agriculture biologique." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Lamole di Lamole
Toscane
-
14,90 €
!["Duelame" Chianti Classico DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 39,00 €
!["Vigneto di Campolungo" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 16,90 €
!["Maggiolo" Chianti Classico DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 53,00 €
!["Vigneto Grospoli" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2020 (BIO)]()
0,75 l · 70,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
39,00 €Olio Extra Vergine di Oliva Moraiolo 2025 (BIO)
Fèlsina | Toscane
0,5 l · 78,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi11 pièces disponibles
Limitation à 2 articles par clientStockage climatisé11 pièces disponibles
39,00 €Olio Extra Vergine di Oliva Pendolino 2025 (BIO)
Fèlsina | Toscane
0,5 l · 78,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 2 articles par clientStockage climatisé< 24 pièces disponibles
15,90 €“Oliveti de Corato” Olio Extra Vergine di Oliva 2025 (BIO)
Rivera | Pouilles
0,5 l · 31,80 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
28,00 €Olio Extra Vergine di Oliva 2025 (BIO)
Fèlsina | Toscane
0,5 l · 56,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles








