“Vigneto Grospoli” Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2020 (BIO)
Lamole di Lamole | Toscane
S.M. Tenimenti Pile e Lamole e Vistarenni e San Disdagio S.r.l. | Via Citille 43b | IT 50022 Greve
0,75 l · 70,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Lorsque Lamole di Lamole a acquis ce cru de deux hectares en 2017, ce n'est pas seulement un vignoble qu'ils ont repris, mais tout un héritage. Les vignes de Sangiovese, plantées en 1994, poussent ici selon la méthode archaïque de l'"Alberello Lamolese", ce mode de culture en buisson que des générations de vignerons ont su imposer à ces hauteurs inhospitalières et auquel ils n'ont jamais voulu renoncer. Située entre 540 et 580 mètres d’altitude, cette terrasse naturelle est exposée plein sud, caressée par le vent et baignée d’une lumière d’une pureté exceptionnelle. Les anciens murs en pierres sèches de "Macigno Toscano" de couleur ocre absorbent la chaleur du soleil pendant la journée et la restituent aux vignes la nuit – un dialogue entre la pierre et la plante qui perdure depuis des siècles. Dès 1800, le géographe Emanuele Repetti notait : "Buon vino di Lamole, lodata campagna" – bon vin de Lamole, campagne louée. En 2018, le village a été classé "Patrimonio Storico d'Italia". Le millésime 2020 – qui n’est que le troisième issu de ce vignoble – montre tout ce que peut signifier la "Gran Selezione". Les raisins sont soumis à une sélection visuelle, fermentent dans des cuves coniques de 50 hectolitres avec "macerazione differita", puis mûrissent d'abord dans ces mêmes cuves, avant d'être transférés dans des fûts de chêne de 30 hectolitres. Le résultat ? Un vin que les vignerons eux-mêmes qualifient de lyrique et envoûtant.
Dans le verre, une robe rouge rubis éclatante. Au nez, un bouquet d'une profondeur remarquable : la violette et l'iris s'entremêlent à des arômes de baies rouges et noires des bois, de notes herbacées et d'épices douces. En bouche, il est à la fois puissant et d'une légèreté aérienne, avec une fraîcheur vibrante et une salinité minérale qui rappelle les sols sablonneux du massif du Chianti. Un vin gastronomique par excellence, qui sublime tout, des plats à base de champignons au gibier en passant par les fromages affinés. Potentiel de garde : 8 à 10 ans. Telle est la poésie de Lamole di Lamole. SUPERIORE.DE
"Robe rouge rubis foncé au cœur, avec un bord plus clair. Nez intense et épicé, aux arômes de genièvre, de réglisse, de mûre et de cerise sucrée, avec une note de moka en finale. En bouche, il offre un fruité généreux, soutenu par des tanins soyeux et une acidité vivifiante, jusqu'à une finale très longue et juteuse." Falstaff
"Une abondance de sel et de poivre enveloppe un nez équilibré, oscillant entre les fruits noirs et la terre, tandis que la bouche révèle des notes fruitées plus vives et acidulées de framboise et de prune rouge, mais aussi une touche poivrée et terreuse qui ancrent le vin." Wine Enthusiast
"Ce vin rouge est ample et bien équilibré, avec des arômes de prunes, de cerises, de fer, d'amandes et d'herbes sauvages. Vif et complexe, il offre une excellente longueur en bouche dans une finale kaléidoscopique." Wine Spectator
"Une Gran Selezione séduisante, équilibrée et raffinée. Arômes de cassis sauvage, d'herbes séchées, de feuilles de laurier et de fleurs séchées. C'est un vin corsé aux tanins fins. Vif et maîtrisé, il présente un milieu de bouche dense et une finale longue, éclatante et savoureuse. Issu de raisins issus de l'agriculture biologique." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Lamole di Lamole
Toscane
-
14,90 €
!["Duelame" Chianti Classico DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 39,00 €
!["Vigneto di Campolungo" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 29,00 €
!["Lareale" Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 16,90 €
!["Maggiolo" Chianti Classico DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 29,00 €
!["Lareale" Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




