“Oliveti de Corato” Olio Extra Vergine di Oliva 2025 (BIO)
Rivera | Puglia
0,5 l · 31,80 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Un nome che è anche un programma: la famiglia de Corato e la varietà di olive Coratina non solo condividono le stesse sillabe, ma anche la loro terra d'origine – le colline vicino ad Andria, dove la Murgia degrada dolcemente verso il mare Adriatico. Qui, all'ombra del leggendario Castel del Monte di Federico II, la famiglia coltiva oliveti secolari fin dal XIX secolo. La Coratina è considerata una delle varietà più potenti d'Italia: ricca di fenoli, intensa, con quella caratteristica nota amara che gli intenditori ricercano. Raccolta a mano, spremuta a freddo il giorno della raccolta e maturata per tre mesi in vasche di cemento vetrificato.
Il risultato è un colore giallo oro con riflessi verdi; emergono mandorle verdi e carciofo, seguiti da pienezza al palato e da un finale piacevolmente amaro che permane a lungo. Un olio con spina dorsale – con bruschette, legumi o semplicemente da solo sul pane caldo. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Rivera
Puglia
-
22,00 €“Primo Fiore” Olio Extra Vergine di Oliva 2025
Terre Stregate | Campania
0,75 l · 29,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
39,00 €Olio Extra Vergine di Oliva Correggiolo 2025 (BIO)
Fèlsina | Toscana
0,5 l · 78,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 2 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
19,50 €Olio Extra Vergine di Biancolilla Sicilia IGP 2025 (BIO)
Planeta | Sicilia
0,5 l · 39,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile
21,00 €Olio Extra Vergine di Oliva 2025 (BIO)
Camigliano | Toscana
0,5 l · 42,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
19,50 €Olio Extra Vergine di Biancolilla Sicilia IGP 2025 (BIO)
Planeta | Sicilia
0,5 l · 39,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile- 12,70 €
!["Tralcetto" Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC 2021]()
0,75 l · 16,93 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 9,70 €
!["Tralcetto" Montepulciano d'Abruzzo DOC 2023]()
0,75 l · 12,93 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 25,00 €
!["San Clemente" Montepulciano d'Abruzzo Terre di Casauria Riserva DOC 2019]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile







