“Montiano” Merlot Lazio IGP 2021
Famiglia Cotarella / Falesco | Tenuta Montiano | Lazio
Famiglia Cotarella s.r.l. | Loc. San Pietro | IT 05020 Montecchio
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Da alcuni anni il Montiano di Riccardo Cotarella è caratterizzato da una grande freschezza e da un frutto scuro e concentrato. Rispetto alle annate dei primi anni '90, il vino è diventato molto più vivace e dinamico. L'annata 2021 porta una nuova sfumatura a questo Merlot di carattere: più maturo, più denso e più fine allo stesso tempo. Le condizioni climatiche – un aumento della temperatura all'inizio dell'estate seguito da ore serali più fresche – hanno permesso una maturazione lenta e uniforme con livelli di concentrazione perfetti. Come sempre, la regione di Montefiascone offre un frutto dalla struttura minerale e precise componenti floreali.
Colore rubino intenso con orlo violaceo nel bicchiere. Al naso rivela intensi aromi di amarena, mirtillo maturo, cacao scuro, foglia di tabacco, viola e un accenno di moka. Al palato, il vino è ancora più energico e compatto del suo predecessore: denso, succoso, con tannini finemente affinati e una chiara acidità. L'affinamento in barrique rimane discretamente integrato, conferendo profondità e una struttura armoniosa senza sovraccaricare. Il Montiano 2021 è sottile, rotondo e multistratificato – con una profondità di frutto espressiva, un carattere e un potenziale di invecchiamento – elegante, potente ed elegante allo stesso tempo. SUPERIORE.DE
"Rosso rubino scuro con un nucleo di colore viola. Al naso, more mature, mirtilli e bacche di sambuco nero, con un sottofondo di cedro e cuoio. Al palato ha un ingresso molto fruttato, con una piacevole succosità e un finale speziato; i tannini grippanti sono ben integrati." Falstaff
"Questo vino è davvero intenso, con trucioli di matita, grafite, frutti di violetta e viole al naso. Di medio corpo, raffinato e molto lucido, con sfumature minerali e basaltiche. Solo un accenno di legno nel finale. Già molto bello, ma ancora migliore tra un anno o due." James Suckling
"Fragrante e seducente, con caldi aromi di spezie e fiori secchi che accentuano sapori di amarena cotta e tabacco stagionato, oltre a note di cioccolato fondente e liquirizia nera. Questo vino è morbido e ben amalgamato, con una nota leggermente scura e cupa unita a una fresca concentrazione e lunghezza. I tannini morbidi rafforzano il finale." Wine Spectator
"Il Montiano 2021 è intenso fin dalla prima rotazione del bicchiere. Profuma di trucioli di legno di cedro, chiodi di garofano e cacao prima di lasciare spazio a mirtilli secchi e salvia. Il palato rivela pura eleganza, vellutato e morbido, ma con una fresca acidità e un mix di frutti rossi e neri che si saturano lentamente verso la fine. I 2021 si esauriscono con una lunghezza e una concentrazione superbe, lasciando tannini aderenti e una piacevole nota di mora e cioccolato fondente che solletica le guance. È un Montiano meravigliosamente raffinato che integra bene il rovere." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Famiglia Cotarella / Falesco
Tenuta Montiano
-
139,00 €
!["Montiano" Merlot Lazio IGP 2021 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
0,75 l · 185,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato10 unità disponibile - 448,00 €
!["Ogrà" Syrah Lazio IGP 2017 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 99,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 73,00 €
!["Ogrà" Syrah Lazio IGP 2017]()
0,75 l · 97,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 26,00 €
![Metodo Classico Spumante VSQ brut]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 76,00 €
!["Cuvée Prestige R.S. Edizione 39" Franciacorta DOCG brut zéro]()
0,75 l · 101,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile !["Poggio dei Gelsi" Est! Est!! Est!!! di Montefiascone DOP 2024]()
11,50 €10,49 €0,75 l · 13,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato8 unità disponibile- 10,90 €
!["Tellus" Syrah Lazio IGP 2024]()
0,75 l · 14,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 114,00 €
!["Flaccianello della Pieve" Colli Toscana Centrale IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 152,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








