Bianco Arcurìa Etna DOC 2023
Alberto Graci | Sizilien
Az. Agr. Graci | Contrada Arcurìa Passopisciaro | IT 95012 Castiglione di Sicilia
0,75 l · 69,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Die Contrada Arcurìa liegt direkt gegenüber der Kellerei von Alberto Graci. Hier, am Nordosthang des Etna in Passopisciaro, begann 2004 die Geschichte des Guts, als der frühere Mailänder Investmentbanker nach dem Tod seines Großvaters, der in Zentralsizilien selbst Wein machte, sein erstes Grundstück erwarb. Mit 25 Hektar, davon 18 bestockt, bildet Arcurìa bis heute das Herzstück seines Betriebs. Anders als der Basis-Bianco entsteht dieser Wein aus reinsortigem Carricante von 600 Metern Höhe, auf braunem, vulkanischem Boden mit hohem Skelettanteil und viel Eisen. Nach schonender Pressung ohne Maischekontakt reift die Hälfte in 1.000-Liter-Eichenfässern, die andere im Betontank, gefolgt von zwölf Monaten auf der Feinhefe und weiteren zwölf Monaten Flaschenreife, bevor der Wein freigegeben wird.
Helles Gold, dazu ein vielschichtiges Bouquet aus reifer Zitrusfrucht, Bittermandel und einer rauchig-mineralischen Note, die den vulkanischen Ursprung unverkennbar macht. Am Gaumen dicht und zugleich elegant, mit feiner Textur, lebendiger Säure und einem langen, salzigen Nachhall. Ein Bianco, der zeigt, dass Arcurìa mehr als Herkunftsangabe ist, sondern die Basis, auf der das ganze Weingut steht. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Alberto Graci
Sizilien
-
55,00 €
!["Feudo di Mezzo" Rosso Etna DOC 2024]()
0,75 l · 73,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 29,00 €
!["Idda" Rosato Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar ![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
42,00 €48,99 €0,75 l · 65,32 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar!["Contrada Muganazzi" Bianco Etna DOC 2021]()
53,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand7 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert7 Stück verfügbar




