Bianco Arcurìa Etna DOC 2023
Alberto Graci | Sicile
Az. Agr. Graci | Contrada Arcurìa Passopisciaro | IT 95012 Castiglione di Sicilia
0,75 l · 69,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
La Contrada Arcurìa se trouve juste en face de la Cantina d'Alberto Graci. C'est ici, sur le versant nord-est de l'Etna, à Passopisciaro, que l'histoire du domaine a commencé en 2004, lorsque cet ancien banquier d'affaires milanais a acquis sa première parcelle après le décès de son grand-père, qui produisait lui-même du vin en Sicile centrale. Avec ses 25 hectares, dont 18 plantés de vignes, Arcurìa constitue encore aujourd'hui le cœur de son exploitation. Contrairement au Bianco d'entrée de gamme, ce vin est issu d'un cépage unique, le Carricante, cultivé à 600 mètres d'altitude, sur un sol volcanique brun riche en matière minérale et en fer. Après un pressurage doux sans contact avec le moût, la moitié du vin mûrit dans des fûts de chêne de 1 000 litres, l'autre moitié dans des cuves en béton, puis il passe douze mois sur lies fines et douze mois supplémentaires en bouteille avant d'être mis en vente.
Une robe or clair, accompagnée d'un bouquet complexe aux arômes d'agrumes mûrs, d'amande amère et d'une note fumée et minérale qui trahit sans équivoque son origine volcanique. En bouche, il est à la fois dense et élégant, avec une texture fine, une acidité vive et une longue finale salée. Un Bianco qui montre qu'Arcurìa est bien plus qu'une simple appellation d'origine : c'est le fondement même sur lequel repose tout le domaine viticole. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Alberto Graci
Sicile
-
55,00 €
!["Feudo di Mezzo" Rosso Etna DOC 2024]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 29,00 €
!["Idda" Rosato Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement ![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
42,00 €48,99 €0,75 l · 65,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement!["Contrada Muganazzi" Bianco Etna DOC 2021]()
53,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles




