Bianco Arcurìa Etna DOC 2023
Alberto Graci | Sicilia
Az. Agr. Graci | Contrada Arcurìa Passopisciaro | IT 95012 Castiglione di Sicilia
0,75 l · 69,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
La Contrada Arcurìa si trova proprio di fronte alla cantina di Alberto Graci. È qui, sul versante nord-orientale dell'Etna a Passopisciaro, che nel 2004 ha avuto inizio la storia della tenuta, quando l'ex banchiere d'investimento milanese, dopo la morte del nonno – che produceva vino nella Sicilia centrale – ha acquistato il suo primo appezzamento di terreno. Con i suoi 25 ettari, di cui 18 a vigneto, Arcurìa costituisce ancora oggi il cuore della sua azienda. A differenza del Bianco base, questo vino nasce da un Carricante in purezza coltivato a 600 metri di altitudine, su un terreno vulcanico bruno con elevata percentuale di scheletratura e ricco di ferro. Dopo una pressatura delicata senza contatto con il mosto, metà del vino matura in botti di rovere da 1.000 litri, l'altra metà in vasche di cemento, seguita da dodici mesi sui lieviti fini e da altri dodici mesi di affinamento in bottiglia, prima che il vino venga immesso sul mercato.
Colore oro chiaro, accompagnato da un bouquet complesso di agrumi maturi, mandorla amara e una nota affumicata e minerale che rende inconfondibile la sua origine vulcanica. Al palato è denso e al tempo stesso elegante, con una consistenza fine, un'acidità vivace e un retrogusto lungo e salato. Un Bianco che dimostra come Arcurìa sia più di una semplice indicazione di provenienza, ma piuttosto il fondamento su cui poggia l'intera azienda vinicola. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Alberto Graci
Sicilia
-
55,00 €
!["Feudo di Mezzo" Rosso Etna DOC 2024]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 29,00 €
!["Idda" Rosato Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
42,00 €48,99 €0,75 l · 65,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile!["Contrada Muganazzi" Bianco Etna DOC 2021]()
53,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato7 unità disponibile




