“Asinone” Nobile di Montepulciano DOCG 2022 (BIO)
Poliziano | Toscana
Az. Agr. Poliziano | Via Fontago 1 | IT 53040 Montepulciano Stazione
0,75 l · 62,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Asinone, imbottigliato separatamente dalla tenuta già dal 1983 e uno dei primi vini da singolo vigneto riconosciuti in assoluto in Toscana, si trova sul versante sud-sud-ovest tra Montepulciano e Torrita di Siena. Da 380 a 400 metri di altitudine, argilla blu di origine marina, attraversata da lenti di ghiaia e con un elevato contenuto di magnesio e ferro: un terreno che costringe le radici ad andare in profondità e il Prugnolo Gentile a concentrarsi. Le viti hanno un'età compresa tra i 30 e i 50 anni. Acini piccoli, buccia spessa: tanta struttura in poco spazio. E Federico Carletti ha coerentemente allontanato l'Asinone dall'estetica della barrique: matura da 16 a 18 mesi in tonneaux francesi, il legno accompagna senza dominare.
Rosso rubino intenso con riflessi granata. Al naso si svela in diverse sfaccettature: ciliegia scura, mora, un accenno di salvia e cenere, con in sottofondo la caratteristica mineralità di questo terreno. Al palato energia e profondità allo stesso tempo: frutta matura, tannini vellutati ma ben definiti, un'acidità vibrante che tiene insieme il tutto. Il finale è lungo, con note salate e speziate. SUPERIORE.DE
"Naso tipico del Sangiovese con note di frutti rossi, violetta, spezie e cuoio; struttura tannino-acidità meravigliosamente equilibrata, seguita da una grande finezza che si protrae fino al lungo finale, con frutta e spezie in armonia nel retrogusto." Vinum
"Ciliegie e prugne tritate si fondono con note di violetta e arancia rossa, mentre il Vino Nobile di Montepulciano Selezione Asinone 2022 dispiega tutto il suo splendore nel bicchiere. È sorprendentemente succoso e vivace, con consistenze morbide e aromi vivaci e maturi di frutti di bosco. Sebbene abbia una tannicità delicata, lascia una piacevole tensione interna e vivaci sfumature agrumate. Non lasciatevi ingannare dalla spiccata personalità dell'annata 2022: possiede infatti l'equilibrio necessario per un lungo invecchiamento." Vinous
"Aromi di ciliegia e fragola, con note di eucalipto e ferro, caratterizzano questo rosso vivace e ben strutturato. Il finale presenta una solida presenza di tannini, ma anche un tocco di frutta rossa e sentori di sottobosco. Puro, vivace e persistente." Wine Spectator
"Profondo e concentrato, con note di prugne mature, ciliegie, noci tritate e un accenno di legno di sandalo. Al palato è deciso e compatto, corposo e dalla struttura ben definita. Equilibrato e persistente, con un finale lungo che ricorda la noce. Da uve provenienti da coltivazione biologica. Da bere subito o da conservare." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Poliziano
Toscana
-
19,90 €
!["In Violas" Merlot Cortona DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,90 €
!["Fiori Rossi" Rosso di Montepulciano DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 66,00 €
!["Mandrone di Lohsa" Cabernet Maremma Toscana DOC 2021 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 44,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile - 197,00 €
!["Pieve Caggiole" Nobile di Montepulciano DOCG 2021 (BIO) <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 131,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 9,70 €
!["Casal di Serra" Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 12,93 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 9,90 €
!["Fonte del Re" Lacrima Morro d'Alba DOC 2023]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 23,00 €
![Nebbiolo Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 16,90 €
!["Tenuta S. Alfonso" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








