“Asinone” Nobile di Montepulciano DOCG 2022 (BIO)
Poliziano | Toscane
Az. Agr. Poliziano | Via Fontago 1 | IT 53040 Montepulciano Stazione
0,75 l · 62,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Asinone, mis en bouteille séparément par le domaine depuis 1983 et l'un des tout premiers vins de parcelle reconnus de Toscane, est situé sur le versant sud-sud-ouest entre Montepulciano et Torrita di Siena. Entre 380 et 400 mètres d'altitude, un sol d'argile bleue d'origine marine, parsemé de lentilles de gravier et présentant une forte teneur en magnésium et en fer : un sol qui oblige les racines à s'enfoncer profondément et qui contraint le cépage Prugnolo Gentile à se concentrer. Les vignes ont entre 30 et 50 ans. Petits grains, peau épaisse : beaucoup de structure dans un espace réduit. Et Federico Carletti a systématiquement éloigné l'Asinone de l'esthétique des barriques : il mûrit entre 16 et 18 mois dans des tonneaux français, le bois accompagne sans dominer.
Rouge rubis profond aux reflets grenat. Le nez se dévoile par couches successives : cerise noire, mûre, une touche de sauge et de cendre, sur fond de la minéralité caractéristique de ce terroir. En bouche, il allie énergie et profondeur : des fruits mûrs, des tanins veloutés mais bien présents, une acidité vibrante qui vient harmoniser l'ensemble. La finale est longue, avec des notes salées et épicées. SUPERIORE.DE
"Un nez typique du Sangiovese, avec des notes de fruits rouges, de violette, d’épices et de cuir ; une structure tanins-acidité merveilleusement équilibrée, puis beaucoup de finesse jusqu’à la longue finale, où le fruit et les épices s’harmonisent dans la longueur en bouche." Vinum
"Des notes de cerises et de prunes écrasées se mêlent à des arômes de violette et d’orange sanguine, tandis que le Vino Nobile di Montepulciano Selezione Asinone 2022 déploie toute sa splendeur dans le verre. Il est étonnamment juteux et vif, avec des textures souples et des arômes mûrs et éclatants de fruits des bois. Bien que ses tanins soient légers, il laisse une agréable tension interne et des nuances acidulées d'agrumes. Ne vous laissez pas tromper par la personnalité affirmée du millésime 2022 : il possède l'équilibre nécessaire à un long vieillissement." Vinous
"Des arômes de cerise et de fraise, ainsi que des notes d'eucalyptus et de fer, caractérisent ce vin rouge vif et bien structuré. La finale offre une belle prise de tanins, mais aussi une explosion de fruits rouges et des notes de sous-bois. Pur, vif et long en bouche." Wine Spectator
"Profond et concentré, avec des notes de prunes mûres, de cerises, de noix concassées et une touche de bois de santal. En bouche, il est ferme et compact, corsé et doté d'une structure tendue. Équilibré et persistant, avec une longue finale aux notes de noix. Issu de raisins issus de l'agriculture biologique. À boire dès maintenant ou à conserver." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Poliziano
Toscane
-
19,90 €
!["In Violas" Merlot Cortona DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 15,90 €
!["Fiori Rossi" Rosso di Montepulciano DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 66,00 €
!["Mandrone di Lohsa" Cabernet Maremma Toscana DOC 2021 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 44,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles - 197,00 €
!["Pieve Caggiole" Nobile di Montepulciano DOCG 2021 (BIO) <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 131,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Stockage climatisé1 pièce disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 9,70 €
!["Casal di Serra" Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 12,93 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 9,90 €
!["Fonte del Re" Lacrima Morro d'Alba DOC 2023]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 23,00 €
![Nebbiolo Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 16,90 €
!["Tenuta S. Alfonso" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








