“Sister Moon” Rosso di Toscana IGT 2020
Tenuta Il Palagio | Toscana
Tenuta Il Palagio srl | Via Francesco Corteccia 28/1 | IT 50127 Firenze
0,75 l · 47,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
La storia inizia con un ubriaco e Shakespeare. Quando una volta un festaiolo barcollante importunava Sting – "Quanto è bella la luna?" –il musicista rispose con un verso del sonetto 130: "Gli occhi della mia amante non sono affatto come il sole". L'uomo fu soddisfatto e scomparve nell'oscurità. Da questo incontro notturno è nata, nel 1987, una canzone dedicata a tutti i drogati della luna – "Per i pazzi di tutto il mondo, per tutti coloro la cui sanità mentale dipende dalle fasi lunari". Sembra logico che questo titolo diventi il fiore all'occhiello de Il Palagio: anche il primo grande Supertuscan della cantina dispiega la sua magia nella penombra tra il giorno e la notte. Sangiovese, Merlot e Cabernet Sauvignon si fondono in parti uguali – la tradizione toscana incontra l'eleganza internazionale senza che una delle due parti prevalga. Le vigne coltivate in modo biodinamico sulle colline di Figline Valdarno forniscono le basi; quindici-diciotto mesi in barrique francesi nuove conferiscono profondità e lucentezza.
Ciò che scorre nel bicchiere si alterna tra il rosso rubino scuro e le prime sfumature di granato – colori come il cielo prima del sorgere della luna. Al naso si dispiega un bouquet di gelsi e pepe nero, sostenuto dalla liquirizia e da un accenno di petali di rosa appassiti. Al palato, il calore vellutato che si ottiene solo con una lunga maturazione: tannini levigati, note di cioccolato fondente e tabacco, un finale che persiste per minuti. Questo vino è un "pezzo da notte", nel senso migliore del termine – composto per coloro che capiscono la luna. O, parafrasando Sting: "Andrei fuori di testa, ma per te". SUPERIORE.DE
"Aromi profondi di mora, mirtillo e corteccia con alcuni fiori secchi, seguiti da un corpo medio con tannini fermi e levigati e un finale fresco e sapido. Un po' di terra scura nel finale." James Suckling
Opinioni dei clienti su “Sister Moon” Rosso di Toscana IGT 2020
03.10.2024
Ein wunderbarer Wein, dem man Zeit schenken sollte. Großartig!
05.08.2024
Super
22.12.2023
Erstklassiger, fruchtiger Geschmack. Sehr langer Abgang.
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Tenuta Il Palagio
Toscana
-
19,90 €
!["Baci Sulla Bocca" Vermentino Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 12,90 €
!["Roxanne" Bianco Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 49,00 €
!["Every little thing she does is magic" Vino Spumante Rosé (2022) brut]()
0,75 l · 65,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
!["Sister Moon" Rosso di Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 42,00 €
!["La Crena" Barbera d'Asti DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 56,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione
Prezzo graduato · Da 6 bottiglie per 37,99 € (0,75l · 50,65 €/l)subito disponibileConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
3,90 €Pomodori pelati San Marzano DOP (giallo vintage)
Hergestellt für Viani Importe | Germania
0,4 kg · 9,75 €/kg · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
12,90 €Paté di tonno (Thunfischcreme)
Giuseppe Calvi | Liguria
0,2 kg · 64,50 €/kg · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
4,90 €Aromi spaghetti del contadino
Casale Paradiso | Toscana
0,08 kg · 61,25 €/kg · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








