“Chimera” Occhio di Pernice Vin Santo del Chianti Classico DOC 2006 · in confezione regalo
Castello di Monsanto | Toscana
Fatt. Monsanto di Bianchi Fabrizio S.a.r.l. | Via Monsanto 8 | IT 50028 Barberino Tavernelle
0,375 l · 170,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Con l'annata 2006, il Vin Santo di Monsanto viene presentato per la prima volta come "Occhio di Pernice", ovvero prodotto al 100% con uve Sangiovese. Viene vinificato solo nelle annate migliori; le uve vengono raccolte con cura a mano in ottobre, quindi disposte su appositi graticci, dove riposano fino all'inizio dell'anno successivo. Dopo una pressatura delicata, il mosto viene sigillato e fermenta in piccole botti di rovere, ciliegio e castagno nella Vinsantaia, dove è esposto alle variazioni stagionali di temperatura.
Maestoso, il Chimera brilla nel bicchiere con il suo colore ramato scuro e i riflessi rosso granato: si riconosce immediatamente il colore dell'uva Sangiovese. Il bouquet si apre con note di sciroppo d'acero, zucchero di canna, cioccolato e prugne secche. Al palato risulta poi sorprendentemente leggero, equilibrato, aggraziato e di grandiosa profondità. Un Occhio di Pernice estremamente convincente e di alta classe, con una grande prospettiva di invecchiamento. SUPERIORE.DE
"Un Vin Santo intenso dal carattere ricco e caramellato, che al naso rivela sentori di frutta secca, noci, un accenno di cioccolato e una nota di funghi. Corposo e cremoso, con grande profondità e densità. È dolce, con una nota di volatilità che rinfresca il vino e, in questa fase, ne definisce la direzione e il tono. Retrogusto di noci e cioccolato." James Suckling
"Il Castello di Monsanto 2006 Vin Santo del Chianti Classico Occhio di Pernice La Chimera presenta un colore ambrato scuro con riflessi rubino e carminio. La freschezza dell'acidità risalta e conferisce a questo vino una straordinaria vivacità ed energia. Il bouquet è caratterizzato da note di frutta candita, marmellata d'arancia e acquavite di prugne." Wine Advocate
"Un vino dal colore marrone cioccolato leggermente velato, con aromi di scorza di agrumi amara, miscela di erbe aromatiche e fichi, e un gusto che ricorda i biscotti alla ciliegia e cioccolato e l'uvetta imbevuta di rum, accompagnato da un energizzante pizzico di sale e da un tocco di acidità." Wine Enthusiast
"Il Vin Santo del Chianti Classico Occhio di Pernice del 2006 è un vino selvaggio ed esotico. Il lungo periodo di affinamento in botte ha concentrato gli aromi, ma le acide note luminose aggiungono una certa freschezza – cosa piuttosto notevole per un vino dolce che ha quasi 20 anni. Noce moscata, fiori secchi, fichi canditi e tabacco prendono forma in questo Vin Santo complesso e moderatamente dolce. Questo meraviglioso vino è una macchina del tempo nel bicchiere." Vinous
"Aromi di noci tostate, caramello, zucchero bruciato e kumquat caratterizzano questo vino da dessert complesso. Al palato risulta piuttosto semisecco, con una leggera dolcezza e un richiamo allo sherry Oloroso. Ottima persistenza. Portate con voi le noci e il formaggio.» Wine Spectator
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Castello di Monsanto
Toscana
-
17,90 €
![Chianti Classico DOCG 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 13,90 €
!["Monsanto" Rosso Toscano IGT 2022]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 177,00 €
!["Il Poggio" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2020 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 118,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 2 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 69,00 €
!["Il Poggio" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 43,00 €
!["Animanaturale" Rosso Etna DOC 2022 (BIO)]()
0,75 l · 57,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 25,00 €
!["61" Franciacorta DOCG extra brut]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 69,00 €
![Vin Santo di Carmignano Riserva DOC 2016 dolce]()
0,375 l · 184,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile








