“Chimera” Occhio di Pernice Vin Santo del Chianti Classico DOC 2006 · en boîte cadeau
Castello di Monsanto | Toscane
Fatt. Monsanto di Bianchi Fabrizio S.a.r.l. | Via Monsanto 8 | IT 50028 Barberino Tavernelle
0,375 l · 170,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Avec le millésime 2006, le Vin Santo de Monsanto est commercialisé pour la première fois sous l'appellation "Occhio di Pernice", ce qui signifie qu'il a été élaboré à partir de raisins 100 % Sangiovese. Il n’est vinifié que lors des toutes meilleures années ; les raisins sont soigneusement récoltés à la main en octobre, puis disposés sur des claies spéciales où ils reposent jusqu’au début de l’année suivante. Après un pressurage doux, le moût est scellé et fermente dans de petits fûts de chêne, de cerisier et de châtaignier au sein de la Vinsantaia, où il est soumis aux variations de température saisonnières.
Majestueux, le Chimera scintille dans le verre avec ses reflets cuivrés foncés et grenat ; on reconnaît immédiatement la couleur du cépage Sangiovese. Le bouquet s'ouvre sur des notes de sirop d'érable, de sucre roux, de chocolat et de pruneaux. En bouche, il se révèle étonnamment léger, équilibré, gracieux et d'une profondeur grandiose. Un Occhio di Pernice extrêmement convaincant et de grande classe, promis à un long vieillissement. SUPERIORE.DE
"Un Vin Santo intense, au caractère riche et caramélisé, qui révèle au nez des arômes de fruits secs, de noix, une touche de chocolat et un soupçon de champignons. Rond et onctueux, il présente beaucoup de profondeur et de densité. Il est sucré, avec une touche de légèreté qui rafraîchit le vin et lui donne direction et caractère à ce stade. La finale est aux notes de noisette et de chocolat." James Suckling
"Le Castello di Monsanto 2006 Vin Santo del Chianti Classico Occhio di Pernice La Chimera présente une robe ambrée foncée aux reflets rubis et carmin. La fraîcheur de son acidité ressort particulièrement et confère à ce vin une belle vivacité et un regain d'énergie. Le bouquet s'articule autour de notes de fruits confits, de confiture d'orange et d'eau-de-vie de prune." Wine Advocate
"Un vin brun chocolat légèrement trouble, aux arômes d'écorce d'agrumes amère, de mélange d'herbes et de figues, avec une bouche aux notes de biscuits à la cerise et au chocolat et de raisins secs imbibés de rhum, rehaussée d'une touche vivifiante de sel et d'une pointe d'acidité." Wine Enthusiast
"Le Vin Santo del Chianti Classico Occhio di Pernice 2006 est un vin sauvage et exotique. Son long vieillissement en fût a concentré ses arômes, mais son acidité vive lui confère une certaine fraîcheur – ce qui est assez remarquable pour un vin doux âgé de près de 20 ans. Noix de muscade, fleurs séchées, figues confites et tabac s'expriment dans ce Vin Santo complexe et modérément sucré. Ce merveilleux vin est une machine à remonter le temps dans un verre." Vinous
"Des arômes de noix grillées, de caramel, de sucre brûlé et de kumquat viennent rehausser ce vin de dessert complexe. Il s'apparente plutôt à un vin demi-sec, avec une légère touche sucrée et des notes rappelant le sherry Oloroso. Une longueur en bouche exceptionnelle. N'oubliez pas d'apporter des noix et du fromage." Wine Spectator
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Castello di Monsanto
Toscane
-
17,90 €
![Chianti Classico DOCG 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 13,90 €
!["Monsanto" Rosso Toscano IGT 2022]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 177,00 €
!["Il Poggio" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2020 <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 118,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 2 articles par clientStockage climatisé< 24 pièces disponibles - 69,00 €
!["Il Poggio" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 43,00 €
!["Animanaturale" Rosso Etna DOC 2022 (BIO)]()
0,75 l · 57,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 25,00 €
!["61" Franciacorta DOCG extra brut]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 69,00 €
![Vin Santo di Carmignano Riserva DOC 2016 dolce]()
0,375 l · 184,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles








