“Castello Fonterutoli” Chianti Classico Gran Selezione Castellina DOCG 2022
Castello di Fonterutoli | Toscana
Marchesi Mazzei S.p.A. Agr. | V. Ottone III di Sassonia 5 | IT 53011 Castellina
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Da un punto di vista storico, i vigneti del Castello di Fonterutoli si trovano nei territori di tre comuni limitrofi del Chianti Classico: Castellina in Chianti, Castelnuovo Berardenga e Radda in Chianti. A partire dall'annata 2017, la famiglia Mazzei ha vinificato per la prima volta separatamente tutti e tre i grandi appezzamenti come Chianti Classico Gran Selezione, per rendere giustizia alla diversità del terroir: Castello di Fonterutoli, Vicoregio 36 e Badiola.
Castello di Fonterutoli proviene da 11 diversi appezzamenti situati a un'altitudine compresa tra i 420 e i 510 m, nei dintorni della frazione di Fonterutoli a Castellina in Chianti. È praticamente lo "Château" e, al tempo stesso, il cru più antico della tenuta; è stato prodotto per la prima volta nel 1995 come predecessore dell'attuale Gran Selezione. Colore intenso e profumo nitido di more, ciliegie, violette e fiori, con un tocco di torrone. Questo corposo Castello Fonterutoli affascina per la sua seducente dolcezza di estratto e i tannini ben levigati. Il gusto intenso e concentrato avvolge i sensi. Il finale è lungo e pieno di eleganza. SUPERIORE.DE
"Splendidi aromi di lampone, seguiti da note di violetta e lievi sentori tostati; l'attacco è fresco e succoso, i tannini sono fini, sostenuti da una piacevole acidità, mentre il finale si chiude su note di frutta a nocciolo fresca. Affinato e persistente." Vinum
"Al naso prevalgono gli aromi di resina e vaniglia, mentre i sentori di mora e amarena faticano a farsi strada. Si percepisce un senso di eleganza, ma il rovere nuovo deve ancora integrarsi. Offre una buona persistenza. Sebbene sia un vino denso, i suoi tannini non sono eccessivi." Wine Spectator
"La Gran Selezione, fiore all'occhiello della famiglia Mazzei, proviene da appezzamenti selezionati situati nei dintorni della tenuta, nello storico borgo di Fonterutoli. L'annata 2022 affascina fin dal primo momento con il suo carattere seducente e deciso, evolvendo da note di testa tostate verso sentori di legno di sandalo, cannella e fiori di noce moscata. Al palato mostra una vivacità giovanile con note generose di ciliegie scure e prugne. Le note speziate e legnose sono ben integrate e si armonizzano perfettamente con le sfumature più scure e terrose. Una splendida acidità succosa è proprio ciò che ci vuole per bilanciare i tannini secchi e decisi. Una nota stimolante nel finale stimola le ghiandole salivari, prima che il vino si concluda con una nota di dragoncello." Decanter
"Note luminose e intense di ciliegia nera sono esaltate da sentori di grafite e violetta in uno stile molto fresco. Setoso e speziato al palato, di media corposità, presenta tannini maturi ed estremamente precisi, che risultano compatti e tenaci, ma comunque ben equilibrati." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Castello di Fonterutoli
Toscana
-
17,90 €
![Chianti Classico DOCG 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 57,00 €
!["Badiòla" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2020]()
0,75 l · 76,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 103,00 €
!["Siepi 30 anni" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 137,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 489,00 €
!["Siepi" Rosso Toscana IGT 2023 <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 163,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 56,00 €
!["Vicoregio 36" Chianti Classico Gran Selezione Castelnuovo Berardenga DOCG 2022]()
0,75 l · 74,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 57,00 €
!["Vicoregio 36" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2020]()
0,75 l · 76,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 22,00 €
!["Bramito della Sala" Chardonnay Umbria IGT 2025]()
0,75 l · 29,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 32,00 €
!["L'Albereta" Vernaccia di San Gimignano Riserva DOCG 2023 (BIO)]()
0,75 l · 42,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








