“Castello Fonterutoli” Chianti Classico Gran Selezione Castellina DOCG 2022
Castello di Fonterutoli | Toscane
Marchesi Mazzei S.p.A. Agr. | V. Ottone III di Sassonia 5 | IT 53011 Castellina
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
D'un point de vue historique, les vignobles du Castello di Fonterutoli sont situés sur le territoire de trois communes voisines du Chianti Classico : Castellina in Chianti, Castelnuovo Berardenga et Radda in Chianti. Avec le millésime 2017, la famille Mazzei a, pour la première fois, vinifié séparément ces trois grands vignobles en Chianti Classico Gran Selezione, afin de rendre compte de la diversité du terroir : Castello di Fonterutoli, Vicoregio 36 et Badiola.
Castello di Fonterutoli provient de 11 parcelles différentes situées entre 420 et 510 m d'altitude, autour du hameau de Fonterutoli à Castellina in Chianti. Il s'agit en quelque sorte du "château" et, en même temps, du plus ancien cru du domaine ; il a été produit pour la première fois en 1995, en tant que prédécesseur de l'actuelle Gran Selezione. Une robe intense et un bouquet net de mûres, de cerises, de violettes et de fleurs, avec une touche de nougat. Ce Castello Fonterutoli corsé séduit par sa douceur d'extrait envoûtante et ses tanins raffinés. Sa bouche intense et concentrée enchante les sens. La finale, d'une grande élégance, est longue. SUPERIORE.DE
"De superbes arômes de framboise, puis des notes de violette et quelques notes torréfiées ; une attaque fraîche et juteuse, des tanins fins, soutenus par une acidité savoureuse, et une finale sur des notes de fruits à noyau frais. Un vin raffiné et long en bouche." Vinum
"Le nez est dominé par des arômes de résine et de vanille, tandis que les notes de mûre et de cerise noire peinent à s'exprimer. On perçoit une certaine élégance, mais le chêne neuf doit encore s'intégrer. La finale est d'une belle longueur. Bien que ce vin soit dense, ses tanins ne sont pas trop prononcés." Wine Spectator
"Le Gran Selezione, fleuron de la famille Mazzei, provient de parcelles triées sur le volet situées autour du domaine, dans le village historique de Fonterutoli. Le millésime 2022 séduit d'emblée par son caractère séduisant et affirmé, et évolue de notes de tête torréfiées vers des arômes de bois de santal, de cannelle et de macis. En bouche, il fait preuve d'une vivacité juvénile avec des notes généreuses de cerises noires et de prunes. Les notes épicées et boisées sont bien intégrées et s'harmonisent parfaitement avec les nuances plus sombres et terreuses. Une acidité délicieusement juteuse vient parfaitement équilibrer les tanins secs et fermes. Une pointe appétissante en finale stimule les glandes salivaires avant que le vin ne s'achève sur une note d'estragon." Decanter
"Des arômes vifs et intenses de cerises noires sont rehaussés par des notes de graphite et de violette, dans un style très frais. Soyeux et piquant en bouche, avec une puissance moyenne, ce vin présente des tanins mûrs et d’une précision exceptionnelle, à la fois serrés et tenaces, mais néanmoins bien équilibrés." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Castello di Fonterutoli
Toscane
-
17,90 €
![Chianti Classico DOCG 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 57,00 €
!["Badiòla" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2020]()
0,75 l · 76,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 103,00 €
!["Siepi 30 anni" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 137,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 489,00 €
!["Siepi" Rosso Toscana IGT 2023 <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 163,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 56,00 €
!["Vicoregio 36" Chianti Classico Gran Selezione Castelnuovo Berardenga DOCG 2022]()
0,75 l · 74,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 57,00 €
!["Vicoregio 36" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2020]()
0,75 l · 76,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 22,00 €
!["Bramito della Sala" Chardonnay Umbria IGT 2025]()
0,75 l · 29,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 32,00 €
!["L'Albereta" Vernaccia di San Gimignano Riserva DOCG 2023 (BIO)]()
0,75 l · 42,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








