“Insoglio del Cinghiale” Rosso Toscana IGT 2023 · MAGNUM
Tenuta di Biserno | Campo di Sasso | Antinori | Toscana
Tenuta di Biserno Soc. Agr. a.r.l. Palazzo Gardini | Piazza Gramsci 9 | IT 57020 Bibbona
1,5 l · 42,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Sulle colline di Bibbona, dove i vigneti dell'Alta Maremma si affacciano sul Mar Tirreno, questa cuvée di carattere nasce dall'ambizioso progetto dei fratelli Antinori. Il nome Insoglio è un richiamo poetico ai luoghi in cui i cinghiali scavano nel terreno – simbolo della natura selvaggia e incontaminata del paesaggio maremmano. Composto principalmente da Syrah, integrato da Petit Verdot, Merlot, Cabernet Franc e Cabernet Sauvignon, questo vino si presenta di colore rosso porpora intenso con riflessi violacei. Al naso rivela profumi di viola e frutti di bosco, intervallati dalla caratteristica spezia di pepe e dalla macchia mediterranea con mirto e rosmarino. Al palato è avvolgente e fresco, con tannini levigati che creano un perfetto equilibrio tra carattere territoriale ed elegante piacere di beva. Un vino dalla forte personalità della Tenuta di Biserno di Antinori. SUPERIORE.DE
"Note di piccoli frutti di bosco, violette e legno di conifere; dolce in bocca, acidità fresca, note di frutta a nocciolo e sfumature aspre sul finale. Divertente da bere ora." Vinum
"Frizzante, di colore rosso rubino scuro. Mora e ciliegia al naso, seguite da timo fresco. Grande interazione di succo e sapore al palato, struttura tannica armoniosa, acidità rinfrescante, finale speziato e persistente." Falstaff
"Mostra un buon carattere varietale con aromi e sapori di more sature, violette, inchiostro e pancetta affumicata. Ben strutturato ma armonioso." Wine Spectator
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Tenuta di Biserno
Campo di Sasso
-
886,00 €
!["Biserno di Biserno" Toscana IGT 2023 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 196,89 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Limitato a 6 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 599,00 €
!["Lodovico" Toscana IGT 2015]()
0,75 l · 798,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile - 27,00 €
!["Rissoa" Rosato Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 339,00 €
!["Il Nicchio" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 452,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
!["Verruzzo di Monteverro" Toscana IGT 2022 (BIO)]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile!["Cortazo" Merlot-Cabernet Riserva Alto Adige DOC 2020]()
34,00 €29,99 €0,75 l · 39,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 46,00 €
!["Il Conte" Rosso Vigneti delle Dolomiti IGT 2022 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 30,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato5 unità disponibile - 27,00 €
!["à Rina" Rosso Etna DOC 2024]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








