“Biserno di Biserno” Toscana IGT 2022 · Doppio MAGNUM in cassetta di legno
Tenuta di Biserno | Antinori | Toscana
Tenuta di Biserno Soc. Agr. a.r.l. Palazzo Gardini | Piazza Gramsci 9 | IT 57020 Bibbona
3 l · 279,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per cliente
Nel 2001 i fratelli Piero e Lodovico Antinori, insieme al nipote Niccolò Marzichi Lenzi, intuirono lo straordinario potenziale delle colline di Bibbona, nell'Alta Maremma. Istinto, passione e un'esperienza familiare secolare hanno portato a uno studio appezzamento per appezzamento che avrebbe poi dato vita alla Tenuta di Biserno. Il terroir di questi 40 ettari, situati a 90 metri di altitudine, è di straordinaria complessità: terreni prevalentemente alluvionali e argilloso-calcarei, che creano l'ambiente ideale per Cabernet Franc, Merlot, Cabernet Sauvignon e Petit Verdot. Le diverse esposizioni e la distanza dal mare influenzano l'espressione varietale in modo così marcato che si è imposta la scelta di due linee di produzione: Biserno – il vino più prestigioso e rappresentativo della tenuta – e Il Pino di Biserno.
L'annata 2022 racconta un'estate ricca di contrasti. Dalla fine dell'inverno fino a metà agosto il clima è stato secco e caldo, interrotto da piogge benefiche tra aprile e maggio che hanno tenuto lontane le malattie fungine e contribuito allo sviluppo di uve sane. Le piogge inaspettate di agosto hanno dato il tocco finale alle varietà a maturazione tardiva Petit Verdot, Cabernet Franc e Cabernet Sauvignon. Nel blend bordolese di questo vino di punta, le uve più pregiate provenienti dai terreni più adatti si fondono in una straordinaria espressione del terroir. Il rosso rubino intenso, profondo e vivace preannuncia una complessa armonia aromatica: sentori balsamici e mediterranei, intrecciati a dolci note tostate, seguiti da un bouquet fruttato di fragole e frutti neri, bilanciato da delicate note di pasticceria. Al palato è corposo, avvolgente e fluido, caratterizzato da un'affascinante nota salina. I tannini sono presenti e perfettamente integrati. Persistente, equilibrato ed espressivo, già pronto da gustare, ma dotato di un futuro promettente. Biserno 2022 è la sintesi di un'eleganza precisa e di una persistenza inconfondibile, un grande vino che incarna il perfetto connubio tra finezza e complessità. SUPERIORE.DE
"Profumo invitante di frutti di bosco scuri e ciliegie; consistenza morbida, con tannini a grana fine e acidità ben equilibrate; retrogusto di cassis e frutta a nocciolo fresca, con discrete note di erbe mediterranee e accenti floreali. Convince per la sua ricchezza di sfaccettature." Vinum
"Rosso rubino elegante e brillante con un cuore leggermente più chiaro. Al naso presenta eleganti sentori di terra, pietra bagnata e legno pregiato; dopo un po' di ossigenazione, ricorda il cioccolato in polvere, le bacche di sambuco nero e un leggero sentore di menta. Al palato è corposo, con tannini fitti e ben integrati, accompagnati da grande succosità; mostra una buona tensione, note di grafite, un andamento verticale e un retrogusto incisivo." Falstaff
"È un vino maturo, che offre sentori di prugna, mora, amarena, cocco e note minerali, pur rimanendo fresco e ben definito. Presenta un ottimo equilibrio tra le sue componenti, e il retrogusto lungo e speziato ne completa il profilo." Wine Spectator
"Il Biserno del 2022 è morbido, vivace e invitante. I contorni setosi e il frutto avvolgente gli conferiscono una grande immediatezza. Prugna, melograno, arancia rossa e mentolo si esaltano magnificamente nel bicchiere. L'annata 2022 segna una transizione verso uno stile più discreto rispetto al passato, cosa difficile da percepire in un'annata caratterizzata da piogge tardive, ma comunque piuttosto evidente. Un tocco di spezie persiste nel finale straordinariamente raffinato.» Vinous
"Il Tenuta di Biserno 2022 Biserno, un blend intenso e ricco di Cabernet Franc, Merlot, Cabernet Sauvignon e Petit Verdot, rivela aromi complessi di frutti neri, spezie dolci e sentori di fuoco da falò. Una nota delicata di arance candite conferisce al vino una maggiore profondità e un tocco di dolcezza in più, esaltandone il profilo complessivo." Wine Advocate
"L'annata 2022 è profonda e ricca, con aromi concentrati di bacche di rovo che si fondono con sentori di erbe aromatiche fresche e grigliate. Al palato rivela la natura compatta dell'annata e la densità del frutto, con un marcato carattere mentolato che si riversa in un'ondata di freschezza e accompagna il vino nel finale. Tannini molto raffinati e setosi e un'elevata acidità, insieme ad alcune belle note floreali, rendono questo vino equilibrato e aromaticamente seducente. Da gustare al meglio dopo alcuni anni in bottiglia." Decanter
"Questo vino affascina per la sua intensità ed eleganza. Al naso sprigiona aromi di erbe aromatiche, eucalipto, more e spezie dolci. È corposo e si contraddistingue per tannini decisi e vellutati, un'acidità rinfrescante, un finale leggermente gessoso e un retrogusto lungo e speziato." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Tenuta di Biserno
Antinori
-
886,00 €
!["Biserno di Biserno" Toscana IGT 2023 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 196,89 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Limitato a 6 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 599,00 €
!["Lodovico" Toscana IGT 2015]()
0,75 l · 798,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile - 27,00 €
!["Rissoa" Rosato Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 339,00 €
!["Il Nicchio" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 452,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 489,00 €
!["Siepi" Rosso Toscana IGT 2021 <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 163,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato5 unità disponibile - 1.165,00 €
!["Terlaner I" Grande Cuvée Alto Adige DOC 2022 <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 388,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 1.449,00 €
!["Messorio" Rosso Toscana IGT 2021 <br>Doppio MAGNUM in confezione regalo]()
3 l · 483,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 1.399,00 €
!["Ornellaia" Bolgheri Superiore DOC 2023 <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 466,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile








