“Biserno di Biserno” Toscana IGT 2022 · Double MAGNUM en boîte originale en bois
Tenuta di Biserno | Antinori | Toscane
Tenuta di Biserno Soc. Agr. a.r.l. Palazzo Gardini | Piazza Gramsci 9 | IT 57020 Bibbona
3 l · 279,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Limitation à 1 articles par client
En 2001, les frères Piero et Lodovico Antinori, accompagnés de leur neveu Niccolò Marzichi Lenzi, ont pris conscience du potentiel exceptionnel des collines de Bibbona, dans la haute Maremme. L'instinct, la passion et une expérience familiale séculaire les ont conduits à mener une étude parcelle par parcelle qui allait finalement donner naissance à la Tenuta di Biserno. Le terroir de ces 40 hectares situés à 90 mètres d'altitude présente une complexité exceptionnelle : des sols principalement alluviaux et argilo-calcaires, qui offrent un environnement idéal pour le Cabernet Franc, le Merlot, le Cabernet Sauvignon et le Petit Verdot. Les différentes expositions et la distance par rapport à la mer influencent si fortement l’expression variétale que le choix de deux gammes de production s’est imposé : Biserno – le vin le plus prestigieux et le plus représentatif du domaine – et Il Pino di Biserno.
Le millésime 2022 témoigne d'un été riche en contrastes. De la fin de l'hiver jusqu'à la mi-août, le temps a été sec et chaud, ponctué par des pluies bienfaisantes entre avril et mai, qui ont permis d'éviter les maladies fongiques et ont contribué au développement de raisins sains. Des pluies inattendues en août ont permis aux cépages à maturation tardive, tels que le Petit Verdot, le Cabernet Franc et le Cabernet Sauvignon, d'atteindre leur pleine maturité. Dans l'assemblage bordelais de ce vin phare, les raisins les plus nobles issus des terroirs les plus propices s'unissent pour offrir une expression remarquable du terroir. Sa robe rubis intense, profonde et vive annonce une harmonie aromatique complexe : des parfums balsamiques et méditerranéens, entremêlés de notes torréfiées douces, suivis d'un bouquet fruité aux arômes de fraises et de fruits noirs, équilibré par de délicates notes de pâtisserie. En bouche, il est corsé, enveloppant et fluide, caractérisé par une salinité fascinante. Les tanins sont présents et parfaitement intégrés. Persistant, équilibré et expressif, il peut être dégusté dès maintenant, mais possède un potentiel de garde considérable. Biserno 2022 est la synthèse d'une élégance précise et d'une persistance incomparable, un grand vin qui incarne l'harmonie parfaite entre finesse et complexité. SUPERIORE.DE
"Un nez séduisant aux arômes de fruits noirs des bois et de cerises ; une texture souple, des tanins fins et une acidité bien équilibrée ; une finale sur des notes de cassis et de fruits à noyau frais, avec de discrètes notes d’herbes méditerranéennes et des accents floraux. Il séduit par sa richesse et ses multiples facettes." Vinum
"Une robe rubis élégante et brillante, avec un cœur légèrement plus clair. Au nez, des notes élégantes de terre, de pierre humide et de bois précieux ; après un peu d’aération, il évoque le chocolat en poudre, les baies de sureau noir et une touche de menthe. En bouche, il est corsé, avec des tanins serrés et bien structurés, associés à beaucoup de jutosité ; il présente une belle tension, des notes de graphite, une évolution verticale et une finale puissante." Falstaff
"Ce vin est mûr et offre des arômes de prune, de mûre, de cerise noire, de noix de coco et de minéralité, tout en conservant sa fraîcheur et sa précision. Il présente un bel équilibre entre ses différentes composantes, et sa longue finale épicée vient parachever son profil." Wine Spectator
"Le Biserno 2022 est doux, vif et séduisant. Ses contours soyeux et son fruité souple lui confèrent une grande immédiateté. La prune, la grenade, l'orange sanguine et le menthol s'expriment à merveille dans le verre. Le millésime 2022 marque une transition vers un style plus discret que par le passé, ce qui est difficile à percevoir pour un millésime marqué par des pluies tardives, mais qui n'en reste pas moins assez évident. Une touche épicée persiste dans une finale d'une finesse exceptionnelle." Vinous
"Le Tenuta di Biserno 2022 Biserno, un assemblage sombre et riche de Cabernet Franc, Merlot, Cabernet Sauvignon et Petit Verdot, révèle des arômes complexes de fruits noirs, d'épices douces et de braises de feu de camp. Une note légère d'orange confite apporte au vin une dimension supplémentaire et une touche de douceur, tout en rehaussant son profil global." Wine Advocate
"Le millésime 2022 est profond et riche, avec des arômes concentrés de baies de haie qui s'associent à des notes d'herbes grillées et fraîches. En bouche, il révèle le caractère compact du millésime et la densité du fruit, avec une note mentholée prononcée qui déferle en une vague de fraîcheur et porte le vin jusqu'à la finale. Des tanins très raffinés et soyeux, une acidité marquée, ainsi que de belles notes florales, font de ce vin un vin équilibré et séduisant sur le plan aromatique. À déguster de préférence après quelques années en bouteille." Decanter
"Ce vin séduit par son intensité et son élégance. Au nez, il dégage des arômes d'herbes, d'eucalyptus, de mûres et d'épices douces. Corsé, il se caractérise par des tanins fermes et veloutés, une acidité rafraîchissante, une finale légèrement crayeuse et un arrière-goût long et épicé." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Tenuta di Biserno
Antinori
-
886,00 €
!["Biserno di Biserno" Toscana IGT 2023 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 196,89 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Limitation à 6 articles par clientStockage climatisé3 pièces disponibles - 599,00 €
!["Lodovico" Toscana IGT 2015]()
0,75 l · 798,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles - 27,00 €
!["Rissoa" Rosato Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 339,00 €
!["Il Nicchio" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 452,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisé< 24 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 489,00 €
!["Siepi" Rosso Toscana IGT 2021 <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 163,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi5 pièces disponibles
Stockage climatisé5 pièces disponibles - 1.165,00 €
!["Terlaner I" Grande Cuvée Alto Adige DOC 2022 <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 388,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé1 pièce disponibles - 1.449,00 €
!["Messorio" Rosso Toscana IGT 2021 <br>Double MAGNUM en boîte cadeau]()
3 l · 483,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé1 pièce disponibles - 1.399,00 €
!["Ornellaia" Bolgheri Superiore DOC 2023 <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 466,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé1 pièce disponibles








